17/02/2008 Indoor, Chiara Rosa aggiusta il tiro: 18 metri a Padova
Creato il 18/02/2008 0.00.37 Modificato il 2/18/2008 12:00:37 AM  Comunicati Stampa

Prosegue la sfida a distanza tra le due migliori pesiste italiane. Mentre Assunta Legnante era impegnata in Coppa Europa a Mosca (2^ con 17.74), Chiara Rosa è scesa in pedana a Padova, nei campionati veneti assoluti indoor open, lanciando a 18 metri esatti. Per l’allieva di Enzo Agostini si tratta della miglior prestazione di questo primo scorcio di stagione. Nel triplo, sconfitta della campionessa italiana in carica Francesca Carlotto (12.50) ad opera di Alessandra Pietrogrande (12.58). Circa 250 gli atleti in gara nella "due giorni". RISULTATI. UOMINI. 1^ giornata. 60: 1. Emanuele Bortolozzo (Assindustria Pd) 7"11 (7"10 in batt.), 2. Alberto Lago (Biotekna Maron) 7"15, 3. Leonardo Cecchetti (Cus Padova) 7"36 (7"34 in batt.). 800: 1. Fausto Cuccarollo (Vicentina) 1’58"18, 2. Alessandro Bubacco (Venezia Runners Murano) 1’58"77, 3. Manuel Dalla Brida (Assindustria Pd) 1’59"73. 3000: 1. Karim Abdeddine (Virtus Emilsider Bo) 8’51"51, 2. Luca Solone (Audace Noale) 8’59"57 (camp. reg.), 3. Vincenzo Grande (Virtus Emilsider Bo) 9’00"07. Asta: 1. Roberto Durante (Quercia Rovereto) 4.40, 2. Marco Chiarello (Assindustria Pd) 4.40 (camp. reg.), 3. Alessandro Beda (Virtus Cr Lucca) 4.40. Triplo: 1. Jeudi Brito (Clarina Trento) 14.08, 2. Eugenio Dissegna (Vicentina) 13.88 (camp. reg.), 3. Cristian Agrado Garcia (Biotekna Marcon) 13.62. Peso: 1. Alberto Sortino (Riccardi Milano) 14.61, 2. Giacomo Drusiani (La Fratellanza 1874 Modena), 3. Loris Barbazza (Trevisatletica) 13.84 (camp. reg.). Marcia (5 km): 1. Gianni Forner (S. Giacomo Banca della Marca) 23’52"43, 2. Igor Sapounov (Assindusria Pd) 23’57"17. 2^ giornata. 60 hs: 1. Alexandre Murer (Athletic Club Bl) 8"97, 2. Enrico Lagni (Vicentina) 9"80. 400: 1. Jacopo Marin (Carabinieri) 49"13, 2. Enrico Minetto (Aeronautica) 49"39, 3. Manuel Cargnelli (Trevisatletica) 52"87 (camp. reg.). 1500: 1. Fausto Cuccarollo (Vicentina) 4’08"16, 2. Luca Solone (Audace Noale) 4’13"39. Alto: 1. Marco Segatel (Amatori Rimini) 1.98, 2. Guido Rado (Assindusria Pd) 1.80 (camp. reg.), 3. Alexandre Murer (Athletic Club Bl) 1.70. Lungo: 1. Federico Fiorini (Bentegodi) 6.34, 2. Alexandre Murer (Athletic Club Bl) 6.01, 3. Nicola Pressi (Quercia Rovereto) 5.96.

DONNE. 1^ giornata. 60: 1. Angela Marcato (Cus Padova) 7"92, 2. Silvia Mari (Lib. Mantova) 8"10, 3. Irene Donè (Industriali Conegliano) 8"12 (8"10 in batt.). 800: 1. Alessandra Finesso (Assindustria Pd) 2’12"80, 2. Lucia Pollina (Cus Palermo) 2’17"32, 3. Maeva Gotti (Cus Parma) 2’21"71. 3000: 1. Maria Lorenzoni (Carpenedolo) 11’28"95, 2. Linda Armano (Assindustria Pd) 11’45"85 (camp. reg.). Lungo: 1. Alessandra Pietrogrande (Assindustria Pd) 5.35, 2. Elisa Carniato (Stiore Tv) 5.07, 3. Susanna Tellini (Lib. Mantova) 4.79. Peso: 1. Chiara Rosa (FF.AA.) 18.00, 2. Mariavittoria Cestonaro (Vicentina) 10.61 (camp. reg.), 3. Gioia Nicoletti (Vicentina) 8.91. Marcia (3 km): 1. Natalia Marcenco (Assindustria Pd)16’17"63. 2^ giornata. 400: 1. Silvia Gelain (Cus Padova) 1’02"16, 2. Arianna Crema (Assindustria Pd) 1’03"73, 3. Giulia Chinellato (S. Giacomo Banca della Marca) 1’03"81. 1500: 1. Brunella Valenti (Quercia Rovereto) 5’18"70, 2. Mariam Battistelli (Lib. Mantova) 5’35"23. Alto: 1. Valeria Marconi (Valsugana) 1.69, 2. Anna Grigoletto (Cus Padova) 1.66 (camp. reg.), 3. Sara Mazzi (Insieme New Foods Vr) 1.66. Asta: 1. Giulia Benedetti (Valsugana) 3.65, 2. Valeria Abate (Assindustria Pd) 3.00 (camp. reg.), 3. Alessandra Rossi (Lib. Mantova) 3.00. Triplo: 1. Alessandra Pietrogrande (Assindustria Pd) 12.58, 2. Francesca Carlotto (FF.AA.) 12.50, 3. Sara Mazzi (Insieme New Foods Vr) 9.81.

 

 

 

 

 

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade