11/02/2008 Mestre, lanci d'oro per Bordignon e Fent
Creato il 11/02/2008 17.57.34 Modificato il 2/17/2008 12:53:13 AM  Comunicati Stampa

Disco d’oro per Laura Bordignon. La stagione è solo agli inizi, ma la vicentina delle Fiamme Azzurre, nella seconda fase veneta dei campionati italiani di lanci, svoltasi nel fine settimana a Mestre, ha già mostrato un’apprezzabile condizione, ottenendo un bel 55.09. Da segnalare anche i progressi del ventenne trevigiano Antonio Fent nel giavellotto: 65.67, con un miglioramento di oltre un metro sul suo primato. RISULTATI. UOMINI. DISCO. Seniores: 1. Andrea Nicoletti (Aeronautica) 51.39, 2. Daniele Traficante (Crus Ottica Guerra Pedersano) 44.53, 3. Giacomo Paladino (Crus Ottica Guerra Pedersano) 37.41. Promesse: 1. Giulio Grandesco (Novatletica Città di Schio) 35.45, 2. Riccardo Piva (Jäger Vittorio Veneto) 30.00. Juniores/allievi: 1. Alex Venturato (Vicentina) 42.59, 2. Andrea Gambardella (Biotekna Marcon) 39.49, 3. Daniel Compagno (Assindustria Pd) 39.41. GIAVELLOTTO. Promesse: 1. Antonio Fent (Jäger Vittorio Veneto) 65.67, 2. Federico Fiorini (Bentegodi) 51.16, 3. Gianmatteo Poletti (Coin Venezia) 40.98. Juniores/allievi: 1. Matteo De Carli (Bentegodi) 56.98, 2. Riccardo Danuso (Cus Padova) 49.72, 3. Luca Danuso (Cus Padova) 42.37. MARTELLO. Promesse: 1. Michele Ongarato (Assindustria Pd) 54.21, 2. Matteo Manzini (Assindustria Pd) 46.93, 3. Marco Testoni (Vicentina) 37.40. Juniores/allieve: 1. Andrea Cracco (Vicentina) 48.81, 2. Riccardo Sottana (Biotekna Marcon) 47.56, 3. Giovanni Bassani (Vicentina) 44.84. DONNE. DISCO. Seniores: 1. Laura Bordignon (FF.AA.) 55.09 (f.g.), 2. Giulia Saturni (Valsugana Trentino) 45.30, 3. Laura Vanzin (S. Giacomo Banca della Marca) 32.33. Promesse: 1. Viviana Brunetta (Industriali Conegliano) 25.60. Juniores/allieve: 1. Martina Casarin (Trevisatletica) 33.56, 2. Eloisa Torresini (Industriali Conegliano) 28.59, 3. Sara Galvan (Vicentina) 27.44. GIAVELLOTTO. Promesse: 1. Cristina Basaldella (Quercia Rovereto) 38.55, 2. Elena Bassetto (S. Giacomo Banca della Marca) 36.87. Juniores/allieve: 1. Veronica Borsi (Bentegodi) 36.32, 2. Deborah Salvaggiani (Casa Atletica) 31.33, 3. Giulia Toninato (S. Marco Venezia) 28.06. MARTELLO. Seniores: 1. Jessica De Toffoli (Valsugana Trentino) 45.69, 2. Clara Merlo (Industriali Conegliano) 35.81. Promesse: 1. Viviana Brunetta (Industriali Conegliano) 39.01. Juniores/allieve: 1. Giorgia Nave (Crus Ottica Guerra Pedersano) 40.35, 2. Noemi Pizzini (Crus Ottica Guerra Pedersano) 39.05, 3. Gioia Nicoletti (Vicentina) 38.19.

 

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade