15/09/2013 Ragazzi, a Marostica trionfano Csi Fiamm Vicenza e Athletic Club Belluno
Creato il 15/09/2013 23.13.17 Modificato il 9/15/2013 11:13:17 PM  Comunicati Stampa
Csi Fiamm Vicenza e Athletic Club Belluno hanno dominato il campionato regionale ragazzi di società. Nel pomeriggio, a Marostica (Vicenza), nell’ambito del 36° Trofeo Vimar, una delle più classiche rassegne giovanili della stagione veneta su pista (oltre 650 partecipanti), il club berico e quello della provincia dolomitica si sono piazzati ai primi due posti di entrambe le classifiche a squadre. Il Csi Fiamm si è imposto in campo maschile ed è giunto secondo nella classifica femminile; l’Athletic Club Belluno ha primeggiato nella classifica femminile e ha vinto l’argento in campo maschile. Doppio bronzo per il gruppo giovanile delle Fiamme Oro Padova, che, con i ragazzi, hanno preceduto di un solo punto i bellunesi del Gs La Piave 2000. A livello individuale, applausi soprattutto per il vicentino Alessandro Cappellari nei 60 (7”69), per i trevigiani Francesco Salomone nei 1000 (2’55”62) e Thomas Zaniol nel vortex (64.43) e per la 4x100 maschile del Csi Fiamm (51”76).   
RISULTATI. Ragazzi. 60: 1. Alessandro Cappellari (Csi Fiamm Vi) 7”69. 1000: 1. Francesco Salomone (Veneto Banca Montebelluna) 2’55”62. 60 hs: 1. Cristopher Cecchet (Gs La Piave 2000 Bl) 9”26. Alto: 1. Nicolò De Nardi (Nevi) 1.65.  Lungo: 1. Fabio Pagan (La Fenice 1923 Mestre) 5.18. Peso: 1. Nicolò Azzalini (Athletic Club Bl) 12.88. Vortex: 1. Thomas Zaniol (Idealdoor Lib. S. Biagio) 64.43.  Marcia (2 km): 1. Elia Arieti (Insieme New Foods Vr) 11’53”36”. 4x100: 1. Csi Fiamm Vi (Cappellari, Galla, Filippi, Caputo) 51”76. 3x800: 1. Csi Fiamm Vi (Maderni, Marangon, Patera) 7’56”03. Società: 1. Csi Fiamm Vi 302, 2. Athletic Club Bl 282, 3. Fiamme Oro Padova 268, 4. Gs La Piave 2000 Bl 267, 5. Ass. Nevi 254, 6. Biotekna Marcon 231.   
Ragazze. 60: 1. Noemy Petagna (Athletic Club Bl) 8”38. 1000: 1. Stella Zambolin (Marconi Cassola) 3’12”99. 60 hs: 1. Alice Muraro (Csi Fiamm Vi) 9”54. Alto: 1. Giulia De March (Csi Fiamm Vi) 1.50. Lungo: 1. Linda Boscaro (Riviera del Brenta) 4.53. Peso: 1. Emma Peron (Vimar Marostica) 11.48. Vortex: 1. Elisa Princic (Csi Fiamm Vi) 49.08. Marcia (2 km): 1. Ilenia Galante (FF.OO.) 11’34”09. 4x100: 1. Athletic Club Belluno (Nardò, Basile, Cassol, Petagna) 55”34. 3x800: 1. Athletic Club Belluno (Piazza, De Mas, Mortagna) 8’32”11. Società: 1. Athletic Club Belluno 304, 2. Csi Fiamm Vicenza 287, 3. Fiamme Oro Padova 263, 4. Riviera del Brenta VE 256, 5. Veneto Banca Montebelluna 250, 6. Asi Breganze VI 244.     

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade