05/05/2013 Societari allievi: Beria e Schena raddoppiano, Vicentina leader
Creato il 05/05/2013 23.04.59 Modificato il 5/5/2013 11:09:09 PM  Comunicati Stampa
A Montebelluna (Treviso), nella seconda giornata della prima fase veneta dei Societari allievi, il cielo minaccia pioggia, ma alla fine la pista resta asciutta. Il vento contrario dà fastidio ai velocisti. Il talento di Anna Schena (nella foto) è però superiore alla bizze metereologiche e la veronese, dopo il 12”44 di sabato nei 100, conquista anche lo standard Fidal per i Mondiali di Donetsk (10-14 luglio) sulla distanza doppia: il suo 25”09 nei 200, senza stimoli particolari da parte delle avversarie e con oltre tre metri di vento contrario, suona come l’annuncio di una stagione da protagonista.
 
Il secondo pomeriggio di gare regala il lasciapassare iridato anche a Matteo Beria nei 400 ostacoli (54”67, dopo il 14”09 del giorno prima sulle barriere alte). Conferme in prospettiva iridata, invece, per due atleti già in possesso dello standard Fidal: la vicentina Elena Bellò ha corso gli 800 in 2’13”30; il padovano Andrea Forcato, sulla scia di Beria, è sceso a 55”59 sugli ostacoli bassi. Altri risultati da applausi: il 16.67 del vicentino Filippo Vaidanis nel peso, il 60.47 del veneziano Omar Venuda nel martello, il 10’21”48 della berica Rebecca Lonedo nei 3000 e l’1’04”42 della veneziana di maglia trevigiana, Irene Vian, nei 400 ostacoli.
 
In chiusura, sotto un cielo sempre più plumbeo, splendida gara di giavellotto, con tre atlete oltre i 40 metri: 42.40 per la vicentina Ilaria Casarotto, 42.13 per la padovana Luisa Sinigaglia e 40.01 per la trevigiana della Vis Abano, Annamaria Fisicaro.  Vicentina leader tra le società e doppio argento per la Vis Abano. Tra due settimane, a Vicenza, la seconda e decisiva fase regionale di qualificazione alle finali di giugno.
 
RISULTATI. ALLIEVI. 200 (v. -2.5 m/s): 1. Nicolò Ceola (Vicentina) 23”00. 800: 1. Leonardo Tesini (Insieme New Foods) 2’00”89. 3000: 1. Stefano Zanirato (FF.OO.) 9’22”25. 400 hs: 1. Matteo Beria (Vicentina) 54”67, 2. Andrea Forcato (Vis Abano) 55”59, 3. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 55”94. Alto: 1. Edoardo Gambaretto (Vicentina) 1.97, 2. Jacopo Zanatta (Trevisatletica) 1.95, 3. Piero Tamburlin (Ana Feltre) 1.95, 3. Federico Ayres Da Motta (Vis Abano) 1.95. Lungo: 1. Michele Masotti (Insieme New Foods) 6.65 (+0.9). Peso: 1. Filippo Vaidanis (Vicentina) 16.67, 2. Luciano Boidi (Trevisatletica) 15.84. Martello: 1.Omar Venuda (Coin Venezia 1949) 60.47, 2. Andrea Zimello (Vicentina) 55.10. 4x400: 1. Insieme New Foods (Montresor, Dal Ben, Tesini, Vanzo) 3’26”00. SOCIETA': 1. Vicentina 13.208, 2. Vis Abano 12.070, 3. Trevisatletica 11.741.  
 
ALLIEVE. 200 (-3.1): 1. Anna Schena (Insieme New Foods) 25”09, 2. Francesca Sorgato (FF.OO.) 25”72 (-0.6). 800: 1. Elena Bellò (Vicentina) 2’13”30. 3000: 1. Rebecca Lonedo (Vicentina) 10’21”48. 400 hs: 1. Irene Vian (Silca Conegliano) 1’04”42. Asta: 1. Kaodi Alum (Assindustria Pd) 3.35. Lungo: 1. Beatrice Fiorese (Vicentina) 5.55 (+0.3), 2. Francesca Bianco (Vis Abano) 5.34 (+1.6). Disco: 1. Wendy Baonga (Lib. Valpolicella Lupatotina) 37.22. Giavellotto: 1. Ilaria Casarotto (Vicentina) 42.40, 2. Luisa Sinigaglia (Assindustria Pd) 42.13, 3. Annamaria Fisicaro (Vis Abano) 40.01.  4x400: 1. Lib. Valpolicella (Masotto, Donini, Andreis, Peterle) 4’07”41. SOCIETA': 1. Vicentina 12.913, 2. Vis Abano 12.102, 3. Lib. Valpolicella 11.845.
 

 

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade