22/06/2012 Ecco il Veneto per i Giochi dell'Alpe-Adria: 36 convocati
Creato il 22/06/2012 17.53.18 Modificato il 6/22/2012 5:53:18 PM  Comunicati Stampa
Trentasei atleti della categoria allievi - 18 ragazzi e 18 ragazze - sono stati convocati dal Fiduciario tecnico regionale, Enzo Agostini, per i Giochi della Gioventù di Alpe-Adria, in programma dal 25 al 28 giugno ad Hartberg, in Austria. La rassegna coinvolgerà complessivamente un migliaio di atleti, provenienti da 14 regioni dell’Europa centrale che si sfideranno in sei discipline sportive. 

 

I convocati veneti. ALLIEVI. 100: Andrea Moggian Barban (Biotekna Marcon), Francesco Tarussio (Atl. Vicentina). 200: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Vr), Andrea Dalla Sega (Ana Feltre). 400: Giulio Slanzi (Fiamme Oro), Brian Abakpereh Kanda (Lib. Valpolicella Lupatotina). 800: Enrico Riccobon (Athletic Club Bl). 1500: Tommaso Biondani (Bentegodi). 3000: Riccardo Donè (Jesolo Turismo). 110 hs: Matteo Beria (Vicentina), Francesco Marconi (Trevisatletica). 400 hs: Giacomo Zuccon (Trevisatletica). Alto: Federico Ayres Da Motta (Vis Abano). Lungo: Harold Barruecos Millet (Vicentina). Asta: Alessio Antonello (Vis Abano). Peso: Giorgino Gjeli (Trevisatletica). Disco: Andrea Caiaffa (FF.OO.; nella foto). Giavellotto: Abul Ahmed Mohammad (Vicentina). 4x100: Dalla Sega, Moggian Barban, Tarussio, Vanzo.

 

ALLIEVE. 100: Martina Favaretto (Atl. San Marco Ve), Federica Gaspari (Vicentina). 200: Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi Vr), Luna Monego (Atl. S. Marco Ve). 400: Irene Vian (Atletica di Marca Tv), Lucrezia Zanardo (Silca Conegliano). 800: Anna Busatto (Mogliano). 1500: Nicole De Zordi (Vis Abano). 3000: Carolina Michielin (Montello Runners Club). 100 hs: Virginia Morassutti (Assindustria Pd), Sabrina Carretta (FF.OO.). 400 hs: Martina Ortolani (Vicentina). Alto: Anna Padovan (Athletic Club Bl). Lungo: Ottavia Cestonaro (Vicentina). Asta: Arianna Stona (Vis Abano). Peso: Beatrice Gatto (Vis Abano). Disco: Giulia Camporese (Cus Padova). Giavellotto: Paola Padovan (Athletic Club Bl). 4x100: Favaretto, Monego, Morrassutti, Herrera Abreu).   

 

SITO MANIFESTAZIONE

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade