16/06/2012 Il mezzofondo dà spettacolo al Villafranca "Pitch"
Creato il 17/06/2012 2.05.12 Modificato il 6/17/2012 2:09:22 AM  Comunicati Stampa
Il mezzofondo dà spettacolo nel 6° Villafranca "Pitch". Nel pomeriggio, a Villafranca di Verona, bel 1500 con finale in volata: 3’40”41 per Christian Obrist, 3’40”80 per Merihun Crespi.

 

Si tratta, rispettivamente, della seconda e terza prestazione italiana stagionale. Sfiorato pure lo standard previsto dalla Fidal per la partecipazione agli Europei di Helsinki (3’40”00). Alle spalle di Obrist e Cresci, bel personale per il siepista Yuri Floriani, sceso a 3’41”12.

 

Marta Milani si è imposta negli 800 in 2’02”75 (ritirata Elisa Cusma Piccione). Isalbet Juarez ha abbassato di 14 centesimi il primato stagionale nei 400: 46”60. I 1500 femminili sono andati ad Angela Rinicella (4’28”75), mentre la Vicenzino ha sconfitto la svizzera Pusterla nel lungo (6.33 contro 6.21). Curiosa doppietta dell’eptathleta Elisa Trevisan: 58”00 nei 400 e 13.96 nel peso.

 

RISULTATI. Maschili. 400: 1. Isalbet Juarez (FF.OO.) 46”60, 2. Luca Galletti (Carabinieri) 47”31, 3. Marco Salvucci (Avis Macerata) 47”79. 1500: 1. Christian Obrist (Carabinieri) 3’40”41, 2. Merihun Crespi (Esercito) 3’40”80, 3. Yuri Floriani (FF.GG.) 3’41”12, 4. Abdellatif Elaloiani (Pro Sesto) 3’41”77, 5. Goran Nava (Cus Pro Patria Milano) 3’43”02, 6. Elia Polli (Riccardi Milano) 3’43”95. Lungo: 1. Gabriel Aurel Gui (Virtus Castenedolo) 6.69 (+0.7), 2. Mirko Turri (Silca Ultralite) 6.47 (+0.6), 3. Alberto Tonin (Assindustria Pd) 6.13 (+0.6).  Allievi. 100 (-0.5): 1. Cephas Bright (Insieme New Foods) 11”37. Lungo: 1. Alessandro Cecchin (Nevi) 6.23 (0.0). Cadetti. 80: 1. Francesco Benedetti (Sintofarm Atl.) 9”58. 1000: 1. Federico Attardo (Calcestruzzi Corradini) 2’53”60. Peso: 1 Thomas Fabricci (Selva Bovolone) 11.68. Ragazzi. 60: 1. Nicolò Ferrari (Gs Valsugana) 8”57. Lungo: 1. Giacomo Bertoncelli (Insieme New Foods Vr) 4.75. Vortex: 1. Daniele Aldighieri (Lib. Lupatotina) 43.97. 

 

Femminili. 400: 1. Elisa Trevisan (FF.AA.) 58”00, 2. Anna Beggio (Vicentina) 58”94, 3. Irene Bertoni (Bentegodi) 59”01. 800 (ad invito): 1. Marta Milani (Esercito) 2’02”75, 2. Eleonora Berlanda (FF.OO.) 2’05”24, 3. Claudia Maniero (Us Quercia Trentingrana) 2’09”39. 1500: 1. Angela Rinicella (Esercito) 4’28”75, 2. Cristiana Artuso (Centro Militare Veterinario) 4’37”49, 3. Sonia Lopes Conceicao (Brugnera Friulintagli) 4’38”06.  Lungo (ad invito): 1. Tania Vicenzino (Esercito) 6.33 (+0.8), 2. Irene Pusterla (Svi) 6.21 (+0.3). Peso: 1. Elisa Trevisan (FF.AA.) 13.96, 2. Flavia Severin (Cus Parma) 13.18, 3. Damiana Dorelli (Us Quercia Trentingrana) 13.05. Allieve. 100 (-0.6): 1. Alice Murari (Bentegodi) 12”81. Lungo: 1. Eleonora Andreis (Lib. Valpolicella) 5.40 (+2.4). Cadette. 80: 1. Abigail Gyedu (Atl. Valpolicella) 10”69. 1000: 1. Valentina Marchi (S. Paolo Valeggio) 3’20”17. Peso: 1. Greta Ragnolini (S. Paolo Valeggio) 6.89. Ragazze. 60: Anna Polinari (Us Intrepida Vr) 8”42. Lungo: 1. Celestine D’Ademo (Lib. Lupatotina) 4.49. Vortex: 1. Celestine D’Ademo (Lib. Lupatotina) 51.16.

 

>>>Per i risultati completi, clicca qui

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade