27/05/2012 Societari allievi nel segno dell'Atletica Vicentina
Creato il 27/05/2012 22.21.00 Modificato il 5/27/2012 10:24:06 PM  Comunicati Stampa
Doppio successo dell’Atletica Vicentina al termine delle due fasi venete dei campionati italiani allievi di società su pista. Dopo le gare del week-end, che a Vicenza hanno chiuso le prove di qualificazione per le finali tricolori, il club berico risulta leader in regione sia con la formazione maschile (13.104 punti) che con quella femminile (13.855). Tra gli allievi, seconda piazza per la Trevisatletica (12.263) e bronzo per la Vis Abano (12.109).
Tra le allieve, seconda la stessa Vis Abano (12.689) e terza la Bentegodi Verona (12.352). Ora bisognerà attendere il quadro dei punteggi realizzati a livello nazionale per definire l’ammissione alla finali tricolori.
La seconda fase veneta, con molti atleti impegnati contemporaneamente al Brixia Meeting (i risultati ottenuti a Bressanone saranno comunque validi per le graduatorie di società), ha offerto buoni risultati soprattutto nei lanci. Nel martello eccellente 49.66 della padovana Anna Simonetto (Lib. Sanp), davanti alla compagna di squadra Beatrice Fincati (47.59) e a Chiara Carlesso, della Vicentina (47.19). La veronese Wendy Baonga (Lib. Valpolicella; nella foto) ha vinto il disco con 35.60.
La trevigiana Carolina Michielin ha debuttato nei 2000 siepi con un ottimo 7’20”84. Apprezzabile anche il duello andato in scena nella 4x400 maschile: 3’26”58 per l’Insieme New Foods Verona, 3’27”13 per la Vicentina. Nelle gare di contorno, applausi per lo junior padovano Zagnoni, sceso a 14"51 nei 110 ostacoli.  
RISULTATI. 1^ GIORNATA. ALLIEVI. 100 (v. +0.6 m/s): 1. Andrea Dalla Sega (Ana Feltre) 11”28, 2. Lodovico Cortelazzo (Assindustria Pd) 11”33, 3. Cephas Bright (Insieme New Foods Vr) 11”48. 400: 1. Kanda Brian Abakpereh (Lib. Valpolicella Lupatotina) 50”99, 2. Kevin Durigon (Trevisatletica CentroMarca Banca) 51”62, 3. Matteo Stroppa (Bentegodi) 51”73. 1500: Marco Lazzaro (Città di Padova) 4’10”54, 2. Alessandro Dal Ben (Insieme New Foods) 4’14”31, 3. Alessandro Schenal (Ana Feltre) 4’17”23. 2000 siepi: 1. Giovanni Corà (Vicentina) 6’32”80, 2. Edoardo Pizzolotto (Ana Feltre) 6’49”16, 3. Alberto Pertile (Vicentina) 6’55”95. 110 hs (+1.8): 1. Francesco Marconi (Trevisatletica CentroMarca Banca) 14”78, 2. Giacomo Zuccon (Trevisatletica CentroMarca Banca) 15”15 (+0.3), 3. Andrea Costa (Nevi) 15”40. Asta: 1. Nicolò Bertelli (Atletica di Marca) 3.50, 2. Francesco Cavaliere (Vicentina) 3.50, 3. Andrea Forato (Atletica di Marca) 3.50. Triplo: 1. Alessandro Saccon (Nevi) 13.54 (+1.2), 2. Leonardo Beretta (Vis Abano) 13.19 (+0.8), 3. Edoardo Prosdocimi (Vicentina) 13.11 (+1.2). Disco: 1. Marco Piva (Vicentina) 46.21, 2. Filippo Vaidanis (Vicentina) 45.61, 3. Jacopo Bellin (Trevisatletica CentroMarca Banca) 40.05. Giavellotto: 1. Mattia Melis (Stiore Tv) 48.56, 2. Anatol Iazan (Vis Abano) 47.62, 3. Alessio Gobbo (Mogliano) 45.02. Marcia (5 km): 1. Tommaso Chemello (Assindustria Pd) 25’49”08, 2. Pietro Vettorazzo (Atletica di Marca) 27’17”41, 3. Marco Ravazzolo (Vis Abano) 30’56”21.  4x100: 1. Vicentina (Filippi, Ceola, Luca, Gambaretto) 44”06, 2. Atletica di Marca (Filippi, Busato, Bertelli, Favero) 45”18, 3. Nevi (Serato, Saccon, Zampieri, Gatti) 45”20. GARA EXTRA. JUNIORES. 110 hs (+0.3): 1. Edoardo Zagnoni (Assindustria Pd) 14”51.
ALLIEVE. 100 (+1.0): 1. Federica Gaspari (Vicentina) 12”53, 2. Carol Zangobbo (Vis Abano) 12”66, 3. Giorgia Mason (Lib. Sanp) 12”75. 400: 1. Lucrezia Zanardo (Silca Conegliano) 1’00”60, 2. Giada Gastaldello (Assindustria Rovigo) 1’01”12, 3. Greta Fornasa (Vicentina) 1’01”45. 1500: 1. Nicole De Zordi (Vis Abano) 4’55”80, 2. Rebecca Lonedo (Vicentina) 4’58”69, 3. Suaila Sa’ (Bentegodi) 5’03”40. 2000 siepi: 1. Carolina Michielin (Montello Runners Club) 7’20”84, 2. Matilde Rigon (Vicentina) 7’42”63, 3. Clarissa Covolan (Atletica di Marca) 8’25”52. 100 hs (+1.0): 1. Arianna Franceschini (Lib. Sanp) 15”30, 2. Rebecca Dalla Torre (Vis Abano) 15”56, 3. Cristal Nkrumah (Vicentina) 15”66. Alto: 1. Elisa Gerolimetto (G.A. Bassano) 1.57, 2. Anna Morbiato (Assindustria Pd) 1.55, 3. Ylenia Mattiello (Vicentina) 1.50. Triplo: 1. Sara Mazzocato (Atletica di Marca) 10.70 (+0.9), 2. Nicole Gaetan (Atletica di Marca) 10.48 (-0.5), 3. Giada Bozzelli (Riviera del Brenta) 10.43 (-0.5). Peso: 1. Martina Caron (Vicentina) 11.04, 2. Giada Caliari (Insieme New Foods Vr) 10.69, 3. Silvia Marcon (Atletica di Marca) 10.43. Martello: 1. Anna Simonetto (Lib. Sanp) 49.66, 2. Beatrice Fincati (Lib. Sanp) 47.59, 3. Chiara Carlesso (Vicentina) 47.19. Marcia (5 km): 1. Sara Pellizzer (Atletica di Marca) 28’13”88, 2. Giorgia Belotti (Vicentina) 29’57”67, 3. Claudia Colombo (Rhodigium Team) 31’34”25. 4x100: 1. Vis Abano (Goldin, Dalla Torre, Bianco, Zangobbo) 50”15, 2. Vicentina (Toniollo, Zermiglian, Ifarajimi, Fornasa) 50”86, 3. Lib. Sanp (Lorenzin, Mason, Franceschini, Viasanti) 51”42.
2^ GIORNATA. ALLIEVI. 200 (-0.3): 1. Leonardo Vanzo (Insieme New Foods) 22”92, 2. Lodovico Cortelazzo (Assindustria Padova) 22”99 (0.0), 3. Gabriel Luca (Vicentina) 23”10 (0.0). 800: 1. Leonardo Tesini (Insieme New Foods) 2’00”21, 2. Kelvin Forcolin (Roncade) 2’00”70, 3. Emanuele Pinton (Lib. Mirano) 2’01”13. 3000: 1. Tommaso Pettenazzo (Città di Padova) 9’14”76, 2. Marco Francescato (S. Giacomo Banca della Marca) 9’18”29, 3. Stefano Zanirato (FF.OO.) 9’40”64. 400 hs: 1. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 56”77, 2. Nicola Colle (Ana Feltre) 57”44, 3. Francesco Marconi (Trevisatletica) 57”82. Alto: 1. Edoardo Gambaretto (Vicentina) 1.91, 2. Marco Vendrame (Ana Feltre) 1.91, 3. Frank Andux Gonzales (Vis Abano) 1.89. Lungo: 1. Alberto Baggio (Nevi) 6.54 (+1.4), 2. Michele Masotti (Insieme New Foods) 6.33 (+2.1), 3. Andrea Forato (Atletica di Marca) 6.32 (+1.2). Peso: 1. Filippo Vaidanis (Vicentina) 13.27, 2. Andrea Tomietto (Vis Abano) 13.05, 3. Jacopo Bellin (Trevisatletica) 12.97. Martello: 1. Marco Piva (Vicentina) 56.00, 2. Omar Venuda (S. Marco Venezia) 51.66, 3. Sebastiano Marrone (Ana Feltre) 50.82. 4x400: 1. Insieme New Foods (Scattolo, Dal Ben, Tesini, Vanzo) 3’26”58, 2. Vicentina (Filippi, Pozzer, Cremona, Sinigaglia) 3’27”13, 3. Lib. Valpolicella (Caregari, Morati, D’Ademo, Abakpereh) 3’31”33. Società: 1. Vicentina 13.104, 2. Trevisatletica 12.263, 3. Vis Abano 12.109. 
ALLIEVE. 200 (+0.3): 1. Giorgia Mason (Lib. Sanp) 26”24, 2. Carol Zangobbo (Vis Abano) 26”37, 3. Evelyn Ifarajimi (Vicentina) 26”67. 800: 1. Sofia Giobelli (Bentegodi) 2’21”49, 2. Nicole De Zordi (Vis Abano) 2’21”55, 3. Diana Gunatillake (Città di Padova) 2’22”35. 3000: 1. Rebecca Lonedo (Vicentina) 10’54”84, 2. Giorgia Conte (Trevisatletica) 11’00”99, 3. Silvia Ferrazzi (Vicentina) 11’03”58. 400 hs: 1. Sara Dehbi (Atletica di Marca) 1’07”07, 2. Silvia Spada (Ana Feltre) 1’10”09, 3. Rebecca Dalla Torre (Vis Abano) 1’11”03. Asta: 1. Arianna Stona (Vis Abano) 3.10, 2. Sara Sganzerla (Bentegodi) 3.00, 3. Eleonora Fardhi (Assindustria Pd) 2.60. Lungo: 1. Federica Gaspari (Vicentina) 5.60 (+1.0), 2. Francesca Bianco (Vis Abano) 5.41 (+0.2), 3. Eleonora Andreis (Lib. Valpolicella) 5.36 (-0.7). Disco: 1. Wendy Baonga (Lib. Valpolicella) 35.60, 2. Elena Sartori (Atletica di Marca) 35.21, 3. Tatiana Rosso (Assindustria Pd) 29.68. Giavellotto: 1. Martina Pra’ (Lib. Valpolicella) 35.04, 2. Chiara Francescato (S. Giacomo Banca della Marca) 33.93, 3. Greta Boratto (Lib. Sanp) 31.39. 4x400: 1. Bentegodi (Corsi, Giobelli, Sa’, Mantovani) 4’22”22, 2. Atletica di Marca (Sartori, Cinel, Dehbi, Signorotto) 4’25”53”, 3. Insieme New Foods (Comencini, Bonomini, Borchia, Bonfante) 4’44”73. Società: 1. Vicentina 13.855, 2. Vis Abano 12.689, 3. Bentegodi 12.352.                   
>>>Per i risultati completi della 2^ fase dei Societari allievi, clicca qui
Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade