27/05/2012 Brixia Meeting, il Veneto è argento d'Italia
Creato il 27/05/2012 19.34.27 Modificato il 5/27/2012 7:37:20 PM  Comunicati Stampa
Cinque vittorie individuali e un bel quarto posto di squadra alle spalle – tra le formazioni italiane – solo della Lombardia.  Veneto protagonista nel 30° Brixia Meeting, il più classico e prestigioso degli incontri per selezioni regionali.
In attesa del 2° Trofeo Città di Caorle, che il prossimo fine settimana coinvolgerà gli juniores di sei regioni italiane, a Bressanone hanno fatto passerella gli allievi. Il Veneto ha portato cinque atleti sul gradino più alto del podio. Il padovano Andrea Caiaffa (Fiamme Oro; nella foto) si è migliorato di quasi due metri nel disco, lanciando a 55.93, nuovo primato veneto di categoria.
Un altro bel talento, il vicentino d’origine cubana Harold Barruecos Millet (Vicentina), si è imposto nel lungo con 7.23.  
Il lungo è stato conquistato dal Veneto anche in campo femminile, dove la compagna di squadra di Barruecos, Ottavia Cestonaro, è atterrata a 6.07, suo miglior risultato di sempre all’aperto.
Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi), veronese di famiglia dominicana, ha conquistato i 200 in 24”99. La padovana Virginia Morassutti (Assindustria Sport) ha dominato i 100 ostacoli in 14”08.
Alle fine, per il Veneto, con un bilancio completato da tre argenti e altrettanti bronzi, meglio le ragazze, terze a quattro punti dal secondo posto, dei ragazzi, rimasti ai piedi del podio. E quarto posto di squadra nella classifica combinata (303 punti), dietro a Lombardia (340), Baden Wurttemberg (336) e Slovenia (321,5).
I risultati veneti. ALLIEVI. 100 (-0.4): 4. Andrea Moggian Barban (Biotekna Marcon) 11”21. 200 (-3.3): 9. Farias Zin (Assindustria Pd) 22”92. 400: 3. Giulio Slanzi (Fiamme Oro) 49”73. 800: 2. Enrico Riccobon (Athletic Club Belluno) 1’55”22. 1500: 3. Tommaso Biondani (Bentegodi) 4’05”81. 2000 siepi: 11. Riccardo Pinato (Fiamme Oro) 7’12”09. 110 hs (-0.8): 6. Matteo Beria (Vicentina) 14”46. 400 hs: 4. Andrea Forcato (Vis Abano) 57”30. Alto: 10. Federico Ayres Da Motta (Vis Abano) 1.94. Lungo: 1. Harold Barruecos Millet (Vicentina) 7.23 (-1.5). Asta: 8. Alessio Antonello (Vis Abano) 3.70. Peso: 6. Giorgino Gjeli (Trevisatletica) 14.83.  Disco: 1. Andrea Caiaffa (Fiamme Oro) 55.93. Giavellotto: 11. Abul Ahmed Mohammad (Vicentina) 51.70. Prove multiple: 7. Alessandro Cecchin (Nevi) 4.693. 4x100: 4. Veneto (Andrea Dalla Sega/Ana Feltre, Moggian Barban, Beria, Zin) 42”94.
ALLIEVI. 100 (-0.7): 2. Martina Favaretto (S. Marco Venezia) 12”32. 200 (-2.6): 1. Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi) 24”99. 400: 9. Irene Vian (Atletica di Marca) 59”22. 800: 8. Anna Busatto (Mogliano) 2’19”85. 1500: 7. Angelica Parodi (Mogliano) 4’53”43. 100 hs (-1.3): 1. Virginia Morassutti (Assindustria Pd) 14”08. 400 hs: 5. Martina Ortolani (Vicentina) 1’05”39. Alto: 7. Anna Padovan (Athletic Club Bl) 1.61. Lungo: 1. Ottavia Cestonaro (Vicentina) 6.07 (-1.0). Peso: 10. Beatrice Gatto (Vis Abano) 12.18. Disco: 5. Giulia Camporese (Cus Padova) 38.04. Giavellotto: 4. Paola Padovan (Athletic Club Belluno) 43.74. Prove multiple: 3. Sabrina Carretta (Fiamme Oro) 4.688. 4x100: 2. Veneto (Favaretto, Luna Monego/Atl. S. Marco, Morassutti, Herrera Abreu) 47”38.   
Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade