20/05/2012 Societari: Dal Soglio e Sanguin "lanciano" il Veneto, bis della Hooper
Creato il 20/05/2012 23.29.36 Modificato il 5/20/2012 11:30:56 PM  Comunicati Stampa

Gloria fa il bis. Dopo il bel successo nei 100 (11”74), la ventenne veronese ha conquistato anche i 200, fermando i cronometri su un bel 24”00. La seconda giornata della prima fase veneta dei Societari assoluti, al campo scuola “Perraro” di Vicenza, nasce nel segno di una giovane sprinter, ma incorona anche due veterani delle pedane: Paolo dal Soglio (nella foto), dominatore nel peso con 18.69, e Giovanni Sanguin, senza rivali nel martello con 69.54.

Penalizzata dalla pioggia, che ha impedito lo svolgimento dell’attesa gara di asta con la primatista italiana Giordano Bruno, la seconda giornata della rassegna ha messo in evidenza anche diversi under 18: dalla velocista Johanelis Herrera Abreu (24”83 nei 200) ai lunghisti Harold Barruecos Millet (7.23 nella gara vinta, con 7.26, da Michele Boni) e Ottavia Cestonaro (5.99, davanti a Strati, 5.83, e alla junior Giuriato, 5.71); dalla discobola Camporese (39.62) all’ottocentista Angelica Parodi (2’14”93 sulla scia della cubana Santiusti, 2’12”19, e della junior Pento, 2’12”86).

Bene anche lo junior bassanese Paolo Spezzati: 54”24 nei 400 ostacoli, specialità in cui, in campo femminile, si è imposta la veterana Aida Valente (1’02”03), davanti alla promessa Eleonora Morao (1’02”43). Una keniana d’adozione veronese, Emily Perpetua Chepkorir, ha vinto i 5.000 (16’48”17), precedendo la promessa Gloria Tessaro (16’55”54).

RISULTATI. UOMINI. 200 (v. -0.3 m/s): 1. Mathieu Gnanligo Fousseni (Biotekna Marcon) 22”46, 2. Edoardo Calderaro (Biotekna Marcon) 22”48, 3. Alessio Ramalli (Assindustria Pd) 22”56. 800: 1. Mattia Picello (Assindustria Pd) 1’51”88, 2. Miro Buroni (Venezia Runners Murano) 1’52”46, 3. Marco Pettenazzo (Città di Padova) 1’52”99. 5000: 1. Paolo Zanatta (Gagno Ponzano) 14’32”35, 2. Said Boudalia (Biotekna Marcon) 14’36”60, 3. Simone Gobbo (S. Rocco) 14’38”79. 400 hs: 1. Paolo Spezzati (G.A. Bassano) 54”24, 2. Stefano Bontumasi (Assindustria Pd) 55”87, 3. Marco Perbellini (Insieme New Foods) 56”24. Alto: 1. Edoardo Gambaretto (Vicentina) 1.90, 2. Matteo Borsetto (Nevi) 1.80, 3. Alberto Franchi (Bentegodi) 1.80. Lungo: 1. Michele Boni (Bentegodi) 7.26 (-1.4), 2. Harold Barruecos Millet (Vicentina) 7.23 (-0.5), 3. Umberto Posenato (Vicentina) 7.09 (-1.2). Peso: 1. Paolo Dal Soglio (Vicentina) 18.69, 2. Daniel Zarpellon (Biotekna Marcon) 15.49, 3. Loris Barbazza (Biotekna Marcon) 14.35. Martello: 1. Giovanni Sanguin (Assindustria Pd) 69.54, 2. Michele Ongarato (Assindustria Pd) 63.62, 3. Edi Marioni (Biotekna Marcon) 55.46. 4x400: 1. Biotekna Marcon (Zuodar, Linossi, Ziantoni, Gnanligo Fousseni) 3’18”66, 2. Assindustria Pd (Zuin, Picello, Ramalli, Pandolce) 3’18”96, 3. Vicentina (Favretto, Incerti, Dal Grande, Minougou) 3’19”02.  

DONNE. 200 (+0.4): 1. Gloria Hooper (Lib. Valpolicella) 24”00 (+0.4), 2. Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi) 24”83, 3. Silvia Zuin (Vis Abano) 25”19. 800: 1. Yusneysi Santiusti Caballero (Assindustria Pd) 2’12”19, 2. Silvia Pento (Vicentina) 2’12”86, 3. Angelica Parodi (Mogliano) 2’14”93. 5000: 1. Emily P. Chepkorir (Insieme New Foods) 16’48”17, 2. Gloria Tessaro (Vicentina) 16’55”54, 3. Laura Giordano (Silca Conegliano) 17’50”01. 400 hs: 1. Aida Valente (Vicentina) 1’02”03, 2. Eleonora Morao (Silca Conegliano) 1’02”43, 3. Anna Guerrera (Assindustria Pd) 1’04”04. Lungo: 1. Ottavia Cestonaro (Vicentina) 5.99 (+0.2), 2. Laura Strati (Vicentina) 5.83 (+0.2), 3. Gaia Giuriato (Lib. Valpolicella) 5.71 (+0.8). Disco: 1. Elena De Lazzari (Assindustria Pd) 42.29, 2. Giulia Camporese (Cus Padova) 39.62, 3. Jessica Olivier (Dolomiti) 36.89. Giavellotto: 1. Maddalena Purgato (Assindustria Pd) 46.37, 2. Elena Sorrentino (Assindustria Pd) 40.47, 3. Alice Vinco (Bentegodi) 38.39. 4x400: 1. Vicentina (Reginato, Del Buono, Scapin, Valente) 3’49”38, 2. Assindustria Pd (Masci, Pezzolo, Guerrera, Santiusti Caballero) 3’58”63, 3. Bentegodi (Bertoni, Carradore, Giobelli, Grigoletti) 4’01”40.     

>>>Per i risultati completi, clicca qui

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade