19/05/2012 Societari, a Vicenza bene Hooper e Mariani
Creato il 19/05/2012 23.18.15 Modificato il 5/22/2012 12:26:18 PM  Comunicati Stampa
Gloria Hooper (nella foto) dà sprint alla giornata inaugurale della 1^ fase veneta dei Societari assoluti su pista. Al campo scuola “Perraro” di Vicenza, la ventenne veronese apre il pomeriggio, vincendo i 100 in 11”74 (+1.4), primato stagionale eguagliato. Meglio lei dell’attesa stella di casa, Michael Tumi, che, al debutto stagionale, non fa meglio di 10”55, tenendo a distanza Zuodar (10”66).
Micaela Mariani conquista la gara di martello, lanciando a 61 metri esatti. Alle sue spalle, applausi anche per la junior Parolin (50.37). La padovana Silvia Zuin, ancora promessa, vince i 100 ostacoli con un buon 14”22, precedendo la junior Zerbini (14”33) e l’emergente allieva Morassutti (14”38).
Sorpresa nel giavellotto, dove il favorito Gottardo non riesce a prendere le misure alla pedana vicentina e lascia via libera a Caldon (62.58 contro 62.54). Terzo, con 57.78, lo junior bassanese Giuseppe Castellan.
Recita solitaria della cubana Santiusti nei 400 (54”02), ma piacciono anche le juniores Francesca Scapin (55”80) e Valentina Reginato (56”59). Per la Scapin il lasciapassare per i Mondiali di categoria resta a 55 centesimi. Una piccola delusione condivisa con la compagna di squadra Federica Del Buono, prima nei 1500 in 4’29”05. Il “minimo” iridato è a 4’28”, ma per raggiungere l’obiettivo c’è tempo sino a fine giugno.
Nei 1500 maschili, dietro il keniano Esho (3’51”02), si fa largo l’ottimo junior bellunese Perco (3’53”41). Il veronese Michele Boni brilla nel triplo, atterrando a 16.18. E, a proposito di salti, Elena Vallortigara non fa meglio di 1.81 nell’alto. Fuori gara, 1.85 per la svizzera Lundmark.
In chiusura di pomeriggio, 53.82 della promessa Daniel Compagno nel disco, 8’53”82 di Antonio Garavello nei 3000 siepi (con Zanatta a 8’59”08) e 22’11”14 di Sibilla Di Vincenzo nei 5000 metri di marcia. 
Nelle siepi femminili, bel progresso per la junior Elisabetta Colbertaldo, scesa a 11'09"91, miglior prestazione regionale all-time di categoria. Domani, dalle 14, la seconda e conclusiva giornata di gare.
RISULTATI. Uomini. 100 (v. +0.2 m/s): 1. Michael Tumi (Vicentina) 10”55, 2. Diego Zuodar (Biotekna Marcon) 10”66, 3. Andrea Luciani (Assindustria Pd) 10”91. 400: 1. Mathieu Gnanligo Fousseni (Biotekna Marcon) 47”71, 2. Hamed Check Minougou (Vicentina) 48”72, 3. Patrick Pandolce (Assindustria Pd) 49”12. 1500: 1. Benson M. Esho (Silca Ultralite) 3’51”02, 2. Emilio Perco (Ana Feltre) 3’53”41, 3. Marco Pettenazzo (Città di Padova) 3’53”74. 3000 siepi: 1. Antonio Garavello (Assindustria Pd) 8’53”82, 2. Paolo Zanatta (Gagno Ponzano) 8’59”08, 3. Alessio Morini (Vicentina) 9’27”01. 110 hs (-0.2): 1. Jacopo Scotti Ferro (Assindustria Pd) 14”78, 2. Damiano Dalla Motta (Vicentina) 14”97, 3. Alessandro Marcon (Biotekna Marcon) 15”05. Asta: 1. Marco Chiarello (Assindustria Pd) 4.20, 2. Andrea Bizzotto (Biotekna Marcon) 4.20, 3. Alberto Vella (Assindustria Pd) 4.20. Triplo: 1. Michele Boni (Bentegodi) 16.18 (-0.4), 2. Dorde Dordic (Biotekna Marcon) 14.55 (-0.2), 3. Luca Pedron (Biotekna Marcon) 14.11 (-0.1). Disco: 1. Daniel Compagno (Assindustria Pd) 53.82, 2. Diego Fortuna (Vicentina) 52.94, 3. Jonathan Pagani (Biotekna Marcon) 47.88. Giavellotto: 1. Fabio Caldon (Assindustria Pd) 62.58, 2. Leonardo Gottardo (Biotekna Marcon) 62.54, 3. Giuseppe Castellan (G.A. Bassano) 57.78. Marcia (10 km): 1. Andrea Manfredini (Assindustria Pd) 46’53”34, 2. Igor Sapounov (Assindustria Pd) 48’45”57, 3. Albano Montresor (Bentegodi) 50’33”12. 4x100: 1. Assindustria Pd (Marcato, Pra’ Floriani, Ramalli, Luciani) 41”78, 2. Biotekna Marcon (Calderaro, Lago, Zuodar, Moggian Barban) 42”76, 3. Vicentina (Minougou, Brogliato, Crivellaro, Carraro) 43”08.
DONNE. 100 (+1.4): 1. Gloria Hooper (Lib. Valpolicella) 11”74, 2. Laura Strati (Vicentina) 12”16, 3. Maria Paniz (Athletic Club Belluno) 12”18 (+0.1).  400: 1. Yusneysi Santiusti Caballero (Assindustria Pd) 54”02, 2. Francesca Scapin (Vicentina) 55”80, 3. Valentina Reginato (Vicentina) 56”59. 1500: 1. Federica Del Buono (Vicentina) 4’29”05, 2. Elisa Bortoli (Dolomiti) 4’38”84, 3. Alice Sganzerla (Insieme New Foods) 4’40”25. 3000 siepi: 1. Elisabetta Colbertaldo (Silca Conegliano) 11’09”91, 2. Ilaria Benetti (Insieme New Foods) 11’18”12, 3. Laura Dalla Montà (Vis Abano) 11’31”25. 100 hs (+0.3): 1. Silvia Zuin (Vis Abano) 14”22, 2. Silvia Zerbini (Bentegodi) 14”33, 3. Virginia Morassutti (Assindustria Pd) 14”38.  Alto: 1. Elena Vallortigara (Assindustria Pd) 1.81, 2. Sofia Sartori (G.A. Bassano) 1.66, 3. Alida Carli (Vicentina) 1.60. Fuori gara: Beatrice Lundmark (Gab Bellinzona) 1.85; Giovanna Demo (Gab Bellinzona) 1.80. Triplo: 1.  Erica Nicolis (Lib. Valpolicella) 11.91 (-0.7), 2. Giovanna Berto (S. Marco Ve) 11.78 (+0.4), 3. Chiara Pedrini (Insieme New Foods) 11.50 (+0.9). Peso: 1. Maria Vittoria Cestonaro (Vicentina) 11.79, 2. Laura Vanzin (S. Giacomo Banca della Marca) 10.29, 3. Martina Caron (Vicentina) 9.52. Martello: 1. Micaela Mariani (Assindustria Pd) 61.00, 2. Francesca Parolin (Vicentina) 50.37, 3. Annarita Maschietto (Silca Ogliano) 49.73. Marcia (5 km): 1. Sibilla Di Vincenzo (Assindustria Pd) 22’11”14, 2. Marta Stach (Ana Feltre) 26’27”71, 3. Elena Cecchele (Vis Abano) 27’47”54. 4x100: 1. Bentegodi (Bertoni, Coltro, Zerbini, Herrera Abreu) 47”38, 2. Vicentina (Cestonaro, Strati, Scapin, Dambruoso) 47”38, 3. Lib. Valpolicella (Giuriato, Andreis, Nicolis, Hooper) 48”70.      

>>>Per i risultati completi, clicca qui                

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade