13/05/2012 Societari allievi, Vicentina pigliatutto
Creato il 13/05/2012 21.32.15 Modificato il 5/13/2012 9:32:15 PM  Comunicati Stampa
L’Atletica Vicentina è la grande protagonista della prima fase veneta dei Societari allievi su pista, andata in scena nel fine settimana ad Abano Terme (Padova).

 

Il club berico ha realizzato il miglior punteggio sia con la squadra maschile che con quella femminile: tra due settimane, sulla pista di casa, potrà ulteriormente rafforzare la propria leadership nella seconda fase regionale, decisiva per l’ammissione alle finali tricolori di fine giugno. Sul podio provvisorio di società, anche la Vis Abano, argento sia con gli allievi che con le allieve, e due formazioni trevigiane, Trevisatletica CentroMarca Banca e Atletica di Marca, bronzo rispettivamente con i ragazzi e le ragazze.

 

Alla Vicentina (davanti a Vis Abano e Atletica di Marca) anche la vittoria nel 10° Trofeo Cestari, messo in palio dal club organizzatore. A livello individuale, bel progresso della padovana Virginia Morassutti, scesa a 13”85 nei 100 ostacoli, dove ha preceduto la vicentina Ottavia Cestonaro (14”07). Il giovane talento berico si è comunque rifatto nel lungo, atterrando a 5.93 (vento –1.5).

 

Altra prestazione di notevole rilievo, la doppietta del padovano Caiaffa, primo sia nel disco (53.14) che nel peso (18.03). La padovana Giulia Camporese si è imposta nel disco con 38.83. Due lanciatrici trevigiane, Beatrice Gatto ed Elisa De Checchi, hanno vinto rispettivamente peso (12.17) e martello (48.30). Sensibile progresso anche per un’altra atleta della Marca, Carolina Michielin, autrice di un bel 4’45”48 nei 1500. 

 

RISULTATI. 1^ GIORNATA. ALLIEVI. 100 (v. -1.7 m/s): 1. Farias Zin (Assindustria Pd) 11”35. 400: 1. Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Vr) 50”84. 1500: 1. Tommaso Biondani (Bentegodi) 4’10”55. 2000 siepi: 1. Riccardo Pinato (FF.OO.) 6’57”48. 110 hs (+0.5): 1. Matteo Beria (Vicentina) 14”49, 2. Francesco Marconi (Trevisatletica CentroMarca Banca) 14”89 (-0.3). Asta: 1. Alessio Antonello (Vis Abano) 3.80. Triplo: 1. Alessandro Saccon (Nevi) 13.64 (+0.8). Disco: 1. Andrea Caiaffa (FF.OO.) 53.14. Giavellotto: 1. Abul Ahmed Mohammad (Vicentina) 52.92. Marcia (5 km): 1. Tommaso Chemello (Assindustria Pd) 26’36”99. 4x100: 1. Vicentina (Filippi, Ceola, Beria, Tarussio) 44”17. Gara extra. JUNIORES. 110 hs (-0.7): 1. Edoardo Zagnoni (Assindustria Pd) 14”56.

 

ALLIEVE. 100 (-1.6): 1. Martina Favaretto (S. Marco Venezia) 12”50, 2. Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi) 12”52. 400: 1. Irene Vian (Atletica di Marca) 59”18. 1500: 1. Carolina Michielin (Montello Runners Club) 4’45”58. 2000 siepi: 1. Matilde Rigon (Vicentina) 8’05”29. 100 hs (+1.0): 1. Virginia Morassutti (Assindustria Pd) 13”85, 2. Ottavia Cestonaro (Vicentina) 14”07, 3. Martina Ortolani (Vicentina) 14”70. Alto: 1. Anna Padovan (Athletic Club Belluno) 1.65. Triplo: 1. Sara Viasanti (Lib. Sanp) 10.78 (+1.5). Peso: 1. Beatrice Gatto (Vis Abano) 12.17. Martello: 1. Elisa De Checchi (Trevisatletica CentroMarca Banca) 48.30. Marcia (5 km): 1. Marta Stach (Ana Feltre) 27’42”27. 4x100: 1. Bentegodi (Zeviani, Murari, Sganzerla, Herrera Abreu) 49”79, 2. Vicentina (Toniollo, Zermiglian, Ifarajimi, Cestonaro) 49”88, 3. Insieme New Foods (Vellini, Bonfante, Albieri, Jones) 51”15.  

 

2^ GIORNATA. ALLIEVI. 200 (+0.6): 1. Farias Zin (Assindustria Pd) 22”74. 800: 1. Alessandro Dal Ben (Insieme New Foods) 2’00”99. 3000: 1. Gabriele Noaro (Città di Padova) 9’17”98. 400 hs: 1. Giulio Slanzi (FF.OO.) 56”55. Alto: 1. Federico Ayres Da Motta (Vis Abano) 1.96. Lungo: 1. Edoardo Prosdocimi (Vicentina) 6.29 (+2.9). Martello: 1. Omar Venuda (S. Marco) 50.35. Peso: 1. Andrea Caiaffa (FF.OO.) 18.03. 4x400: 1. Vicentina (Pozzer, Sinigaglia, Cremona, Barruecos Millet) 3’31”79. Società: 1. Vicentina 12.626, 2. Vis Abano 11.770, 3. Trevisatletica CentroMarca Banca 11.354.  

 

ALLIEVE. 200 (-1.5): Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi) 25”47 (-1.5). 800: 1. Anna Busatto (Mogliano) 2’19”99. 3000: 1. Rebecca Lonedo (Vicentina) 11’05”70. 400 hs: 1. Martina Ortolani (Vicentina) 1’06”55. Lungo: 1. Ottavia Cestonaro 5.93 (-1.5).  Asta: 1. Sara Sganzerla (Bentegodi) 2.90. Disco: 1. Giulia Camporese (Cus Padova) 38.83. Giavellotto: 1. Paola Padovan (Athl. Club Belluno) 39.84. 4x400: 1. Atletica di Marca (Sartori, Signorotto, Dehbi, Vian) 4’14”50. Società: 1. Vicentina 13.079, 2. Vis Abano 11.525, 3. Atletica di Marca 11.481. 10° Trofeo Cestari: 1. Vicentina 158, 2. Vis Abano 92, 3. Atletica di Marca 70.    

 

>>>Per i risultati completi, clicca qui
Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade