08/10/2011 A Jesolo festeggia ancora Verona: Anna Schena regina nei 300
Creato il 08/10/2011 21.51.05 Modificato il 10/9/2011 9:37:17 AM  Comunicati Stampa
L’oro del Veneto resta a Verona. Dopo la vittoria ottenuta venerdì dalla discobola scaligera d’origine congolese, Wendy Baonga, i campionati italiani cadetti oggi, a Jesolo (Venezia), hanno proposto all’attenzione generale Anna Schena, dominatrice nei 300 metri.

 

Residente a San Zeno di Montagna e tesserata per l’Atletica Insieme New Foods, la Schena ha confermato la supremazia mostrata il giorno prima in batteria, correndo la finale in 40”32, a 17 centesimi dal suo primato. Particolare importante: Anna è nata nel 1997, sarà in categoria anche nel 2012, quando potrà cercare di bissare il titolo vinto a Jesolo.

 

Accompagnata da un tiepido sole, dopo il freddo pungente di venerdì, la seconda giornata della Kinder+Sport Cup ha regalato al Veneto anche quattro argenti e sei bronzi. Due secondi posti sono arrivati dal Csi Fiamm Vicenza, con Francesco Tarussio negli 80 (9”35; nella foto) e Matteo Beria nei 300 ostacoli (39”27).

 

La campionessa italiana uscente, Francesca Bianco (Galliera Veneta), ha vinto l’argento nel lungo (5.36). La vicentina Anna Simonetto (Nevi) ha fatto altrettanto nel martello (43.92). Bronzi per Leonardo Vanzo (Pindemonte) nei 300 (36”35), Edoardo Lisciandra (Silca Ogliano) nel giavellotto (52.81), Filippo Vaidanis (Vimar Marostica) nel disco (41.96), Daniele De Caro (Biotekna Marcon) nel triplo (13.35), Jessica Peterle (Valpolicella) nei 300 ostacoli (45”51) e Yohely Jimenez Luna (Athletic Club Belluno) nel peso (11.81). 

 

Il trevigiano Zuccon e la padovana Mariaelena Agostini sono terzi nel pentathlon che si concluderà domani con le ultime due gare. Nella classifica combinata per regioni che assegnerà la Kinder+Sport Cup guida la Lombardia, ma il Veneto è vicino.                

 

RISULTATI.  2^ GIORNATA. CADETTI. 80 (-1.8): 1. Gabriele Gargano (Lazio) 9”32, 2. Francesco Tarussio (Veneto/Csi Fiamm) 9”35 (in batt. 9”33/-0.2), 11. Nicolò Ceola (Veneto/Novatletica Città di Schio) 9”77/-0.5 (in batt. 9”63/-1.7). 300: 1. Marco Ribotta (Piemonte) 35”88, 3. Leonardo Vanzo (Ven/Verona Us Pindemonte) 36”35. 2000: 1. Yemaneberhan Crippa (Trentino) 5’34”15, 6. Alberto Rech (Veneto/Veneto Banca Montebelluna) 5’52”29, 8. Gabriele Noaro (Veneto/Atl. Città di Padova) 5’54”59, 11. Martino De Nardi (Veneto/Lib. Tonon Vittorio Veneto) 5’59”64. 100 hs (-1.6): 1. Leonardo Bizzoni (Lazio) 13”67, 5. Luca Zampieri (Veneto/Lib. Sanp) 14”23 (in batt. 14”20/-0.6). 300 hs: 1. Giuseppe Biondo (Sicilia) 38”83, 2. Matteo Beria (Veneto/Csi Fiamm) 39”27, 6. Andrea Forcato (Veneto/Vis Abano) 41”50 (in batt. 41”48), 15. Nicola Colle (Veneto/Ana Feltre) 41”79. Asta: 1. Gabriele Spatafora (Piemonte) 3.90, 15. Andrea Forato (Veneto/Veneto Banca Montebelluna) 3.30. Triplo: 1. Donatello Dallai (Toscana) 13.71 (+1.0), 3. Daniele De Caro (Veneto/Biotekna Marcon) 13.35 (-0.1). Giavellotto: 1. Alessandro Battesini (Lombardia) 60.63, 3. Edoardo Lisciandra (Veneto/Silca Ogliano) 52.81, 7. Anatol Iazan (Veneto/Vis Abano) 47.79, 8. Jordan Zinelli (Veneto/Selva Bovolone) 47.21. Disco: 1. Giulio Anesa (Lombardia) 47.37, 3. Filippo Vaidanis (Veneto/Vimar Marostica) 41.96.

CADETTE. 80 (-0.3): 1. Julia Viktoria Calliari (Veneto/Alto Adige) 10”22, 9. Luna Monego (Veneto/La Fenice 1923 Mestre) 10”52 (-1.3), 10. Elisa Vian (Veneto/Olimpicaorle) 10”55 (-1.3), 20. Alice Murari (Veneto/Selva Bovolone) 11”12 (-0.4). 300: 1. Anna Schena (Veneto/Insieme New Foods) 40”32. 2000: 1. Nicole Svetlana Reina (Lombardia) 6’14”99, 11. Sofia Giobelli (Veneto/S. Martino B.A.) 6’58”72. 80 hs (-1.0): 1. Daisy Osakuje (Piemonte) 12”03, 11. Elena Cristofoli Prat (Veneto/La Fenice 1923 Mestre) 12”74 (-0.8). 300 hs: 1. Miriam Martini (Friuli Venezia Giulia) 44”33, 3. Jessica Peterle (Veneto/Valpolicella) 45”51, 4. Greta Fornasa (Veneto/Ovest Vicentino) 45”61, 6. Rebecca Sartori (G.A. Bassano) 46”28. Asta: 1. Francesca Semeraro (Puglia) 3.50, 14. Marta Ronconi (Veneto/Valpolicella) 2.40. Lungo: 1. Sarah Selleroli (Lazio) 5.44 (-1.6), 2. Francesca Bianco (Veneto/Galliera Veneta) 5.36 (-1.1), 4. Beatrice Fiorese (Veneto/Marconi Cassola) 5.31 (-1.2), 5. Eleonora Andreis (Veneto/Valpolicella) 5.27 (-1.5).  Triplo: 1. Benedetta Cuneo (Toscana) 12.00 (-1.4), 6. Maria Salvan (Veneto/Fiamme Oro) 11.04 (-0.5). Peso: 1. Claudia Bertoletti (Lazio) 13.59, 3. Yohely Jimenez Luna (Veneto/Athletic Club Bl) 11.81, 10. Silvia Marcon (Veneto/Gagno Ponzano) 10.86, 11. Micol Scapolo (Veneto/Lib. Sanp) 10.77. Martello: 1. Luc Anzalapaya Prinetti (Piemonte) 51.93, 2. Anna Simonetto (Veneto/Nevi) 43.92, 7. Eleonora Calzavara (Veneto/Riviere del Brenta) 40.25; 14. Elisa De Checchi (Veneto/Trevisatletica) 34.41; Lucia Dal Ben (S. Giacomo Banca della Marca) n.c. Marcia (3 km): 1. Noemi Stella (Puglia) 14’00”49, 14. Beatrice Cortese (Veneto/Vis Abano) 16’19”25.

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade