07/10/2011 Tricolori cadetti, Baonga-Camporese è disco d'oro
Creato il 07/10/2011 19.41.00 Modificato il 10/7/2011 7:41:00 PM  Comunicati Stampa

E’ iniziata con un bronzo l’avventura del Veneto alla Kinder+Sport Cup, i campionati italiani cadetti individuali e per regioni, scattati nel pomeriggio allo stadio Picchi di Jesolo (Venezia).

 

L’ha conquistato il vicentino del Csi Fiamm, Andrea Zimello, terzo nel martello con 53.57. In pedana solo a titolo individuale, Zimello ha anche migliorato il primato personale di 46 centimetri.

 

Più indietro, quinto, il veneziano Omar Venuda, fermatosi a 53.04. Il primo pomeriggio di gare - freddo e ventoso, anche se risparmiato dalla pioggia – prevedeva quattro finali maschili (poi ridotte a tre per il rinvio a domattina, a causa del forte vento, dell’asta) e due femminili.

 

Al bronzo di Zimello ha fatto seguito, ancora in pedana, la doppietta siglata dal Veneto nel disco femminile: oro a Wendy Baonga (nella foto), veronese d’origine congolese, in forza alla Libertas Lupatotina, miglioratasi sino a 33.77.

 

Subito dietro, la padovana del Cus, Giulia Camporese, atleta in gara anche per la rappresentativa regionale, arrivata a 31.89. Un argento di spessore, dopo un duello bellissimo. Giù dal podio, invece, la moglianese Sara Brunato, quarta nell’alto con 1.62, stessa misura che ha fruttato il bronzo alla lombarda Cornalba.

 

Nelle batterie dei 300 leadership provvisoria per la veronese Anna Schena (41”24), così come per la vicentina Greta Fornasa sugli ostacoli bassi (46”34). Alla fine della prima giornata (con la marciatrice azzurra Elisa Rigaudo tra gli ospiti d’onore), Veneto secondo nella classifica combinata, ad un punto dal Friuli-Venezia Giulia. Sognare si può. Domani, dalle 9, la seconda, intensissima giornata di gare.

 

RISULTATI. 1^ GIORNATA. CADETTI. Martello: 1. Tiziano Di Blasio (Lazio) 64.97, 3. Andrea Zimello (Ven/Csi Fiamm Vi) 53.57, 5. Omar Venuda (Veneto/Lib. La Fenice 1923) 53.04. Lungo: 1. Alessandro Li Veli (Lombardia) 6.66 (+3.7), 12. Andrea Marziano (Veneto/Marconi Cassola) 5.92 (+5.9). Marcia (4 km): 1. Gregorio Angelini (Puglia) 18’57”45, 11. Pietro Vettorazzo (Veneto/Veneto Banca Montebelluna) 19’48”26.

 

CADETTE. Alto: 1. Erika Furlani (Studentesca Cariri) 1.68, 4. Sara Brunato (Veneto/Mogliano) 1.62, 12. Anna Morbiato (Veneto/Assindustria Sport Pd) 1.50. Disco: 1. Wendy Baonga (Veneto/Lib. Lupatotina) 33.77, 2. Giulia Camporese (Veneto/Cus Padova) 31.89, 9. Maria Elena D’Auria (Veneto/Athletic Club Belluno) 25.82, 10. Serena Bordignon (Veneto/Marconi Cassola) 24.65.   

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade