12/06/2011 Veneto di bronzo al Trofeo Ceresini
Creato il 12/06/2011 19.03.11 Modificato il 6/13/2011 10:28:15 AM  Comunicati Stampa
Un bel bronzo, per il Veneto, al 24° Trofeo Ernesto Ceresini, classica rassegna per la categoria cadetti svoltasi nel pomeriggio a Fidenza (Parma). Tre le vittorie individuali realizzate dalla rappresentativa guidata dal fiduciario tecnico Enzo Agostini: merito del trevigiano Giacomo Zuccon nei 100 ostacoli (13”41), della 4x100 maschile (44”00) e della padovana Francesca Bianco nel lungo (5.20). Successo di squadra alla Lombardia, secondo posto al Lazio e gradino più basso del podio (a cinque punti dall’argento) per il Veneto, che ha preceduto altre nove selezioni. Un risultato positivo, frutto del secondo posto della squadra maschile e del quinto di quella femminile, in gran parte costituita da atlete al primo anno di categoria. Questi i risultati veneti. Cadetti. 80 (-0.8): 6. Francesco Tarussio (Csi Fiamm Vi) 9”48, 14. Nicolò Ceola (Novatletica Schio) 9”60 (+0.2). 300: 3. Leonardo Vanzo (Verona Pindemonte) 36”54, 10. Claudio Tonet (Gs La Piave 2000) 37”63. 1000: 2. Emanuele Pinton (Lib. Mirano) 2’40”26, 7. Martino De Nardi (Lib. Tonon Vittorio Veneto) 2’44”19. 2000: 3. Gabriele Noaro (Città di Padova) 5’56”00, 13. Alberto Rech (Veneto Banca Montebelluna) 6’09”25. 100 hs (+1.0): 1. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 13”41, 12. Matteo Beria (Csi Fiamm) 14”70 (-1.2). Alto: 5. Federico Ayres Da Motta (Vis Abano) 1.75. Lungo: 8. Alberto Baggio (Nevi) 5.80 (+0.7). Peso: 4. Filippo Vaidanis (Vimar Marostica) 14.72. Giavellotto: 9. Edoardo Lisciandra (Silca Ogliano) 44.56. Martello: 2. Omar Venuda (La Fenice 1923 Mestre) 51.09. 4x100: 1. Veneto (Amon Kodjo/Csi Fiamm, Tarussio, Ceola, Vanzo) 44”00. Cadette. 80 (-0.3): 8. Anna Schena (Insieme New Foods Vr) 10”38, 10. Elisa Vian (Olimpicaorle) 10”47. 300: 3. Elena Bellò (Pol. Dueville) 41”03, 4. Greta Fornasa (Ovest Vicentino) 41”31. 1000: 3. Anna Busatto (Mogliano) 3’01”18, 11. Giulia Marchesin (Assindustria Pd) 3’09”23. 2000: 10. Silvia Ferrazzi (Marostica Vimar) 7’08”60, 11. Sofia Casagrande (Silca Ogliano) 7’08”66. 80 hs (+0.8): 10. Arianna Franceschini (Nevi) 12”65, 11. Mariaelena Agostini (Lib. Sanp) 12”67. Alto: 3. Sara Brunato (Mogliano) 1.64. Lungo: 1. Francesca Bianco (Galliera Veneta) 5.20 (+0.8). Peso: 5. Silvia Marcon (Gagno Ponzano) 10.86. Giavellotto: 4. Sofia Basso (Atl. Asi Breganze) 35.34. Martello: 2. Giulia Camporese (Cus Padova) 46.56, 3. Anna Simonetto (Atl. Nevi; individualista) 44.84 4x100: Veneto (Alice Murari/Selva Bovolone, Fornasa, Schena, Vian) squalif.   

 

=>Per i risultati completi del 24° Trofeo Ernesto Ceresini, clicca qui.

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade