08/06/2008 Triveneti under 23, ancora grandi lanci a Caorle
Creato il 08/06/2008 20.42.13 Modificato il 6/8/2008 8:42:13 PM  Comunicati Stampa

Ancora grandi lanci nel campionato triveneto under 23, conclusosi nel pomeriggio a Caorle (Venezia). Dopo il 69.53 realizzato ieri dalla promessa Leonardo Gottardo nel giavellotto, oggi si sono messi in luce gli juniores Alberto Sortino nel peso (17.85) e Greta Zin nel disco (43.70). Bene anche la promessa Michele Ongarato nel martello (63.19). Nell’alto, vittoria dello junior goriziano Lorenzo Biaggi con 2.07, ma 2.13 fuori gara del ventitreenne di casa, Alberto Bedin. RISULTATI. UOMINI. 200 (v. – 2.3 m/s): 1. Luca Pertile (Biotekna Marcon) 22"47 (campione triveneto e veneto juniores), 2. Luca Rispoli (Udinese Malignani) 22"67, 3. Leonardo Cecchetti (Cus Padova) 23"08. 800: 1. Tommaso Pascolini (Assindustria Pd) 1’57"45, 2. Giovanni Pagotto (Assindustria Pd) 1’57"52 (campione triveneto e veneto juniores), 3. Andrea Wruss (Marathon Uoei Ts) 1’59"55. 5000: 1. Riccardo Sterni (Marathon Uoei Ts) 15’18"64 (campione triveneto juniores), 2. Attilio Nania (Corso Italia Pisa) 16’12"19, 3. Matteo Friso (Cus Padova) 16’52"04 (campione veneto juniores). 400 hs: 1. Giulio Bresolin (Vicentina) 56"11, 2. Manuel Cargnelli (Trevisatletica) 56"67 (campione triveneto e veneto juniores), 3. Marco Savorgnan (Udinese Malignani) 56"87. Marcia (10 km): 1. Alessio Wruss (Marathon Uoei Ts) 47’50"30 (campione triveneto e veneto juniores). Alto: 1. Lorenzo Biaggi (Atl. Gorizia) 2.07 (campione triveneto juniores), 2. Alessandro Faccin (Alto Friuli) 2.01, 3. Piero Bruni (Sanvitese) 1.90, 4. Guido Rado (Assindustria Pd) 1.90 (campione veneto juniores); Alberto Bedin (Aeronautica) 2.13 (fuori gara). Triplo: 1. Matteo Eusebi (Riccione Sessantadue) 14.93 (+1.0), 2. Eugenio Dissegna (Vicentina) 14.64/+1.5 (campione triveneto e veneto juniores), 3. Dario Marcato (Lib. Padova) 14.12 (+1.4). Martello: 1. Michele Ongarato (Assindustria Pd) 63.19, 2. Alessandro Dreina (Udinese Malignani) 55.06 (campione triveneto juniores), 3. Luca Lombardi (Virtus Castenedolo) 54.49, 8. Paolo Pellanda (Vicentina) 42.27 (campione veneto juniores). Peso: 1. Alberto Sortino (Riccardi Milano) 17.85, 2. Salih Ferrataj (Alto Friuli) 15.86 (campione triveneto juniores), 3. Alex Venturato (Vicentina) 13.53 (campione veneto juniores). 4x400: 1. Biotekna Marcon (Pastrello, Romano, Cagnin, Finotto) 3’42"07. DONNE. 200 (-1.9): 1. Angela Marcato (Cus Padova) 25"35, 2. Nicoletta Zinato (Cus Padova) 25"99 (campionessa triveneta e veneta juniores), 3. Annamaria Lobba (Vicentina) 26"21. 800: 1. Rossella Rigoni (Valsugana Trentino) 2’18"32 (campionessa triveneta juniores), 2. Giada Mele (Assindustria Pd) 2’19"19, 3. Camilla Spagnol (Lib. Lupatotina) 2’19"40 (campionessa veneta juniores). 5000: 1. Elda Sossai (Industriali Conegliano) 22’04"34 (campionessa triveneta e veneta juniores). 400 hs: 1. Margherita Mezzetti (Cus Ripresa Bo) 1’02"83, 2. Giulia Chessa (Brugnera Friulintagli) 1’04"30, 3. Ilaria Vitale (Lib. Friul) 1’05"24 (campionessa triveneta juniores), 4. Erica Lago (campionessa veneta juniores) 1’08"43. Asta: 1. Maria Andrea Borghesani (Bentegodi) 3.10 (campionessa triveneta e veneta juniores), 2. Silvia Turato (Vicentina) 3.00, 3. Federica Miglietta (FF.OO.) 2.90, 3. Francesca Rossi (Brugnera Friulintagli) 2.90. Triplo: 1. Francesca Paiero (Brugnera) 11.42/-0.2 (campionessa triveneta juniores), 2. Ester Begnoni (Bentegodi) 11.31 (+0.3), 3. Tatiana Del Fabbro (Alto Friuli) 11.20 (+0.5), 7. Erica Nicolis (Valpolicella) 10.78/-1.3 (campionessa veneta juniores) Disco: 1. Greta Zin (Cus Padova) 43.70 (campionessa triveneta e veneta juniores), 2. Angela Perbellini (Lib. Lupatotina) 35.56, 3. Elena Morello (Brugnera) 31.92. Giavellotto: 1. Gaia Caporale (Atl. Gorizia) 40.16 (campionessa triveneta juniores), 2. Veronica Borsi (Bentegodi) 36.81 (campionessa veneta juniores), 3. Federica Lazzaretto (FF.OO.) 32.51. Marcia (5 km): 1. Giovanna Caramuta (Cus Trieste) 33’14"71 (campionessa triveneta e veneta juniores).

 

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade