07/06/2008 A Caorle un super Gottardo: 69.53 nel giavellotto
Creato il 08/06/2008 14.00.01 Modificato il 6/8/2008 2:00:01 PM  Comunicati Stampa
Gottardo è tornato, ora non ci sono più dubbi. Nel pomeriggio, a Caorle (Venezia), il ventenne padovano della Biotekna Marcon ha lanciato il giavellotto a 69.53, primato personale e miglior prestazione italiana promesse dell’anno. Grande talento a livello giovanile, Gottardo è stato poi frenato da problemi fisici. Ora ha ritrovato la piena efficienza e la serie di lanci realizzata a Caorle lo dimostra: 60.11, 63.24, 66.47, 65.80, 69.53, 68.47. Alle sue spalle, applausi anche per lo junior triestino Marco Clean, arrivato a 62.48. Nella prima giornata dei campionati triveneti juniores, aperti alle promesse, si sono messi in luce anche Marco Caretta nell’asta (4.70), Fabio Cuberli nel disco (53.00), e Lara Micheletti nel martello (45.63, davanti alla junior Giorgia Nava, 44.01). Tra i più giovani, bene Silvia Gelain nei 400 (57"31), Michael Tumi nei 100 (10"90), Patrick Nasti nei 3000 siepi (9’30"71) e l’allievo Mattia Bassetto, impostosi nei 110 ostacoli (14"55). Domani la seconda e conclusiva giornata di gare. RISULTATI. UOMINI. 100 (+0.4): 1. Michael Tumi (Vicentina) 10"90 (campione triveneto e veneto juniores), 2. Alex Da Canal (Gs La Piave 2000) 11"06, 3. Nicola Trimboli (Bergamo 1959 Creberg) 11"06. 400: 1. Emanuele Magi (Vomano) 49"34, 2. Ruggero Lemma (Cus Padova) 50"12 (campione triveneto e veneto juniores), 3. Enrico Di Benedetto (Udinese Malignani) 50"43. 1500: 1. Matteo Friso (Cus Padova) 4’20"42 (campione triveneto e veneto juniores), 2. Daniele Finotto (Biotekna Marcon) 4’20"61, 3. Alberto Mares (Dolomiti) 4’24"38. 3000 siepi: 1. Patrick Nasti (Marathon Uoei Ts) 9’30"71 (campione triveneto juniores), 2. Andrea Wruss (Marathon Uoei Ts) 9’51"64, 3. Federico Scamperle (Marathon Uoei Ts) 9’58"14, 5. Oscar Bolzan (Dolomiti) 10’15"11 (campione veneto juniores). 110 hs (-0.3): 1. Mattia Bassetto (G.A. Bassano) 14"55, 2. Federico Cavina (Atl. Ravenna) 14"78 (-1.4), 3. Alberto Doncato (Vicentina) 15"16 (campione triveneto e veneto juniores). Asta: 1. Marco Caretta (Biotekna Marcon) 4.70, 2. Marco Colombo (Athl. Club 96 Bz) 4.30, 3. Claudio Agnolet (Brugnera Friuntagli) 4.20, 5. Marco Sette (Assindustria Pd) 3.80 (campione triveneto e veneto juniores). Lungo: 1. Luca Pedron (Biotekna Marcon) 6.70 (+0.2), 2. Giulio Toffanello (Vicentina) 6.35/-0.8 (campione triveneto e veneto juniores), 3. Federico Fiorini (Bentegodi) 6.28 (-1.0). Disco: 1. Fabio Cuberli (Udinese Malignani) 53.00, 2. Filippo La Gattuta (Udinese Malignani) 46.99 (campione triveneto juniores), 3. Matteo De Carli (Bentegodi) 46.37 (campione veneto juniores). Giavellotto: 1. Leonardo Gottardo (Biotekna Marcon) 69.53, 2. Marco Clean (Marathon Uoei Ts) 62.48 (campione triveneto juniores), 3. Matteo De Carli (Bentegodi) 54.60 (campione veneto juniores). 4x100: 1. Biotekna Marcon (Bolgan, Pertile, Cassettari, Pedron) 43"35, 2. Vicentina (Dissegna, Stella, Toffanello, Tumi) 43"76, 3. Jager Vittorio Veneto (Zanardo, Bazzo, Magagnato, Emele) 44"63. DONNE. 100 (-0.5): 1. Angela Marcato (Cus Padova) 12"37, 2. Elen Tomadin (Cus Trieste) 12"71 (-1.2), 3. Nicoletta Zinato (Cus Padova) 12"86 (campionessa triveneta e veneta juniores) 12"86. 400: 1. Silvia Gelain (Cus Padova) 57"31 (campionessa triveneta e veneta juniores), 2. Giulia Chessa (Brugnera Friulintagli) 58"06, 3. Rossella Rigoni (Valsugana Trentino) 58"54. 1500: 1. Martina Zantedeschi (Bentegodi) 4’53"66 (campionessa triveneta e veneta juniores), 2. Silvia Chemotti (Alto Garda e Ledro) 4’55"39, 3. Elisa Picco (Udinese Malignani) 5’12"22. 3000 siepi: 1. Silvia Serafini (Industriali Conegliano) 13’02"05 (campionessa triveneta e veneta juniores), 2. Federica Dassi (Alto Friuli) 13’46"05. 100 hs (-1.9): 1. Giorgia Simionato (Quercia Rovereto) 14"91, 2. Luisa Costa (Valsugana) 14"95, 3. Guendalina Milanese (Brugnera Friulintagli) 15"22 (campionessa triveneta juniores), 5. Nicoletta Toniolo (Vicentina) 16"43/-1.2 (campionessa veneta juniores). Alto: 1. Anthea Marchi (Valsugana Trentino) 1.63 (campionessa triveneta juniores), 2. Arianna Agnoletto (Cus Trieste) 1.55. Lungo: 1. Elen Tomadin (Cus Trieste) 5.59 (-0.6), 2. Luisa Costa (Valsugana Trentino) 5.55 (-0.6), 3. Marzia Gaudenzi (Assindustria Pd) 5.46 (-0.5), 4. Nicoletta Toniolo (Vicentina) 5.36/-0.4 (campionessa triveneta e veneta juniores). Martello: 1. Lara Micheletti (Assindustria Pd) 45.63, 2. Giorgia Nave (Crus Ottica Guerra Tn) 44.01 (campionessa triveneta juniores), 3. Eloisa Torresini (Industriali Conegliano) 39.31 (campionessa veneta juniores). Peso: 1. Monica Cuperlo (Cus Trieste) 10.04, 2. Julie Bortolotto (S. Giacomo Banca della Marca) 9.49 (campionessa triveneta e veneta juniores). 4x100: 1. Brugnera Friulintagli (Castellarin, Paiero, Paro, Girotto) 50"91.

 

 

 

 

Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade