20/09/2010 Regionali master, la Tavoso fa il record
Creato il 20/09/2010 10.12.39 Modificato il 9/24/2010 12:22:26 AM  News Master
(a cura di Rosa Marchi) A causa del maltempo questa edizione dei Campionati Regionali Individuali Master è stata un po' particolare. Le avverse condizioni atmosferiche hanno convinto i giudici a rinviare alla domenica mattina tutte le gare in programma sabato pomeriggio. Uniche eccezioni, la gara del disco maschile e la gara del martello che si sono disputate come da programma iniziale.
 
Domenica una bellissima giornata di sole ha poi accolto gli atleti "over-35" impegnati nel fittissimo programma gare al campo "G. Perraro" di Vicenza.
 
La manifestazione, aperta agli atleti anche di fuori regione, è stata organizzata dalla Masteratletica che ha consegnato un apprezzato premio in natura ai primi 3 classificati per ogni categoria di tutte le gare in programma.
 
Inoltre agli atleti che hanno stabilito il più alto punteggio tecnico di ogni gara (secondo la tabella master Fidal) è stato assegnato, come avvenuto nelle precedenti edizioni, il titolo di campione regionale di specialità. Questi atleti sono stati premiati con l'apposita maglietta messa a disposizione dal Comitato Regionale.
 
Ma veniamo ai risultati. E' festa grande in casa della Libertas Lupatotina Verona per la miglior prestazione italiana di Marisa Tavoso sui 300 ad ostacoli MF50. Con il tempo di 61"87 la veronese ha migliorato il primato che ormai da 12 anni apparteneva a Paola Clò (63"07, 1998). Il tempo è sicuramente migliorabile se si considera che nell'ultimo ostacolo Marisa si è praticamente fermata.
 
Sulla pedana del giavellotto si è rivisto in gara il friulano Lucio Buiatti, portacolori della Voltan Martellago. Dopo il brutto incidente di cui era stato vittima durante la fase regionale dei societari master, Lucio è tornato in gara completamente riabilitato dall'infortunio.
 
Il suo giavellotto è volato oltre i 51 metri (51,05) permettendogli di vincere la gara MM50. Con 922 punti si è anche laureato campione regionale di specialità nel giavellotto.
 
Il miglior punteggio tecnico in campo maschile l'ha stabilito Giuseppe Franco (Voltan Martellago) con 11,93 nel getto del peso MM65, misura che la tabella Fidal Master quota 983 punti.
 
In campo femminile, in evidenza le due master "terribili" dell'Atletica Città di Padova. Umbertina Contini con 14"79 sui 100 metri e 30"86 sui 200 metri si è avvicinata molto ai suoi primati italiani della categoria MF60 collezionando rispettivamente due punteggi "over 1000 punti": 1.046 e 1.069, le migliori prestazioni tecniche di tutta la manifestazione.
 
Di rilievo tecnico anche i risultati della sua compagna di squadra, la settantasettenne Emma Mazzenga: 17"88 sui 100 e 37"13 sui 200 metri.
 
Il prossimo importante appuntamento master su pista è per il 2 e 3 ottobre a Cagliari dove sono impegnate le squadre che si sono qualificate per la nella finale nazionale. E' purtroppo notizia dell'ultima ora che, oltre alla Voltan Martellago e all'Athlon Padova, ha deciso di rinunciare alla partecipazione anche l'Atletica San Marco Venezia.

Per chi non sarà chiamato a Cagliari dalla propria società rimane un "must" la partecipazione al tradizionale Meeting Interregionale "Alpe Adria" di Udine, in programma domenica 3 ottobre.
 
 
 
TUTTI I CAMPIONI REGIONALI
 
UOMINI
 
> 100 metri
 
MM75: Carlo Icarelli (Prisma Spedizioni VR) 17"13 (-0.8).
 
MM65: Filippo Zanardo (Voltan Martellago VE) 14"28 (0.2).
 
MM60: Franco Gasparinetti (S.Marco Venezia) 13"72 (-0.8).
 
MM55: Adriano Vettorello (Virtus Este PD) 13"66 (-0.2).
 
MM50: Ugo Zuliani (S.Marco Venezia) 12"52 (0.2) (camp. reg. di specialità).
 
MM45: Maurizio Ceola (S.Marco Venezia) 12"14 (-0.2).
 
MM40: Fausto Salvador (S.Marco Venezia) 11"85 (+0.1)
 
MM35: Gilberto Rodigruez (S.Marco Venezia) 11"96 (-0.6).
 
> 200 metri
 
MM75: Carlo Icarelli (Prisma Spedizioni VR) 36"54 (-0.3).
 
MM65: Albino Albertini (Prisma Spedizioni VR) 35"69 (-0.3).
 
MM60: Franco Gasparinetti (S.Marco Venezia) 27"67 (-0.3).
 
MM55: Piero Cavallini (Virtus Este PD) 27"06 (-0.3).
 
MM50: Ugo Zuliani (S.Marco Venezia) 25"34 (-0.5) (camp. reg. di specialità).
 
MM45: Maurizio Ceola (S.Marco Venezia) 24"90 (-0.2).
 
MM40: Luca Toniolo (S.Marco Venezia) 23"64 (-1.3).
 
MM35: Alessandro Stefani (Stiore TV) 26"43 (-0.5).
 
> 400 metri
 
MM65: Filippo Zanardo (Voltan Martellago VE) 65"42.
 
MM60: Fulvio Fazzi (Masteratletica VI) 1'15"26.
 
MM55: Giorgio Dotto (Virtus Este PD) 65"85.
 
MM50: Valter Brisotto (S.Marco Venezia) 56"82 (camp. reg. di specialità).
 
MM45: Luigi Vanzo (Marconi Cassola VI) 56"11.
 
MM40: Muraro Lorenzo (Masteratletica VI) 53"66.
 
MM35: Stefano Castellini (Riviera del Brenta Venezia) 55"53.
 
> 800 metri
 
MM75: Massimiliano Capitanio (Atl. Vicentina) 4'22"49.
 
MM55: Oscar Zanini (S.Marco Venezia) 2'32"03.
 
MM50: Vincenzo Andreoli (S.Marco Venezia) 2'12"04 (camp. reg. di specialità).
 
MM45: Gianni Faccin (Masteratletica VI) 2'20"16.
 
MM40: Enrico Pento (Masteratletica VI) 2'06"55.
 
MM35: Claudio Zoccarato (Audace Noale) 2'05"38.
 
> 1500 metri
 
MM50: Daniele Pedrini (Insieme New Food VR) 4'56"07 (C6!).
 
MM45: Marco Biondani (Fondazione Bentegodi) 4'17"95 (camp. reg. di specialità).
 
MM35: Giuseppe Barbirolo (Galliera Veneta) 4'24"74.
 
> 5000 metri
 
MM60: Franco Mason (Audace Noale VE) 21'39"47.
 
MM55: Giovanni Bertazzo (Virtus Este PD) 18'10"06 (camp. reg. di specialità).
 
MM50: Paolo Toscano (Athlon Padova) 17'41"39.
 
MM45: Mauro Formigari (Prisma Spedizioni VR) 18'05"70.
 
MM40: Andrea Frighetto (Assindustria Rovigo) 18'07"49.
 
> 10000 metri
 
MM60: Enrico Cazzola (AAA Malo VI) 42'35"50 (camp. reg. di specialità).
 
MM50: Sandro Sandri (Voltan Martellago VE) 39'52"26.
 
MM45: Fabrizio Gumirato (Audace Noale VE) 42'03"19.
 
MM40: Maurizio Toma (Atl. Vicentina) 36'34"30.
 
MM35: Tullio Padovese (Voltan Martellago VE) 35'55"40.
 
> 2000 siepi
 
MM60: Rolando Lievore (Masteratletica) 8'31"00 .
 
> 3000 siepi
 
MM45: Alessandro Mazzanti (Riviera del Brenta VE) 11'20"95 (camp. reg. di specialità).
 
MM40: Siro Pillan (Atl. Vicentina) 11'59"32.
 
> 300 hs
 
MM65: Adriano Menegazzi (Voltan Martellago VE) 61"55.
 
MM60: Natale Prampolini (Masteratletica VI) 57"00 (camp. reg. di specialità).
 
> Alto
 
MM60: Piergiorgio Curtolo (S.Marco Venezia) 1,36.
 
MM45: Nicola Niero (Riviera del Brenta VE) 1,60.
 
MM40: Franco Silvello (Voltan Martellago VE) 1,54.
 
MM35: Luca Tonello (Voltan Martellago VE) 1,85 (camp. reg. di specialità).
 
> Asta
 
MM60: Roberto Dugatto (Lib. Lupatotina) 2,30 (camp. reg. di specialità)
 
> Lungo
 
MM65: Adriano Menegazzi (Voltan Martellago VE) 3,87 (+0.2).
 
MM60: Silvano Giometto (Masteratletica) 3,63 (+0.3)
 
MM55: Roberto Parolin (Voltan Martellago) 4,79 (+0.2) (camp. reg. di specialità)
 
MM50: Renato Gallo (Virtus Este PD) 4,83 (-0.3).
 
MM45: Antonio Grappeggia (Athlon Padova) 5,29 (+0.5)
 
> Triplo
 
MM70: Roberto Bortoloni (Virtus Este) 8,69 (+0.3) (camp. reg. di specialità)
 
MM45: Antonio Grappeggia (Athlon Padova) 9,23 (-0.4)
 
MM35: Luca Tonello (Voltan Martellago VE) 12,88 (+0.8).
 
> Marcia 5km
 
MM45: Cristiano Zanollo (Fondazione Bentegodi VR) 26'23"31 (camp. reg. di specialità )
 
MM40: Emanuele Toso (Assindustria Padova) 31'00"09.
 
MM35: Albano Montresor (Fondazione Bentegodi VR) 24'43"38
 
> Peso
 
MM65: Giuseppe Franco (Voltan Martellago VE) 11,93 (camp. reg. di specialità).
 
MM60: Giorgio Curtolo (S.Marco Venezia) 11,99.
 
MM50: Giampaolo Munari (Athlon Padova) 10,93.
 
MM45: Ormisda De Poli (Voltan Martellago) 11,00.
 
MM40: Giuseppe Viscido (Insieme New Foods VR) 10,25.
 
> Disco
 
MM65: Adriano Menegazzi (Voltan Martellago VE) 27,08.
 
MM60: Rezio Gianoli (Masteratletica) 32,55.
 
MM50: Germano Craighero (Voltan Martellago VE) 40,86 (camp. reg. di specialità )
 
MM45: Maurizio Sella (Masteratletica VI) 23,04.
 
MM40: Giuseppe Viscido (Insieme New Foods VR) 30,85.
 
> Martello
 
MM60: Rezio Gianoli (Masteratletica) 35,00 (camp. reg. di specialità ).
 
MM50: Giampaolo Munari (Athlon Padova) 24,20.
 
MM45: Paolo Vecchi (Schio Mario Lanzi VI) 34,89
 
MM40: Giuseppe Viscido (Insieme New Foods VR) 26,24.
 
> Giavellotto
 
MM70: Roberto Bortoloni (Virtus Este PD) 26,55 (attrezzo da 600 gr.).
 
MM60: Roberto Dugatto (Lib. Lupatotina VR) 37,60.
 
MM55: Paolo Perbellini (Lib. Lupatotina VR) 38,50.
 
MM50: Lucio Buiatti (Voltan Martellago) 51,05 (camp. reg. di specialità).
 
MM45: Ormisda De Poli (Voltan Martellago VE) 40,52.
 
DONNE.
 
> 100 metri
 
MF75: Emma Mazzenga (Città di Padova) 17"88 (+0.1)
 
MF60: Umbertina Contini (Città di Padova) 14"79 (+0.1) (camp. reg. di specialità).
 
MF45: Cecilia Mattiuzzo (Lib. S.Biagio TV) 14"29 (+0.1)
 
> 200 metri
 
MF75: Emma Mazzenga (Città di Padova) 37"13 (+0.3).
 
MF60: Umbertina Contini (Città di Padova) 30"86 (+0.3) (camp. reg. di specialità).
 
MF50: Mirella Giusti (ASI Veneto VE) 30"26 (+0.3).
 
MF45: Cecilia Mattiuzzo (Lib. S.Biagio TV) 30"26 (+0.3).
 
MF40: Deborah Danieletto (ASI Veneto VE) 30"49 (-0.5).
 
MF35: Anna Beggio (Masteratletica VI) 27"48 (-0.5).
 
> 400 metri
 
MF50: Mirella Giusti (ASI Veneto VE) 67"75 (camp. reg. di specialità).
 
MF45: Lorena Saran (Lib. S.Biagio TV) 1'16"75.
 
MF40: Daniela Faraone (ASI Veneto VE) 66"45.
 
MF35: Anna Beggio (Masteratletica VI) 60"22.
 
> 800 metri
 
MF60: Emiliana Pol (Lib. S.Biagio TV) 3'21"29.
 
MF40: Licia Dall'Agnola (Insieme New Foods VR) 2'26"19 (camp. reg. di specialità).
 
> 1500 metri
 
MF60: Liviana Piccolo (ASI Veneto VE) 6'12"07 (camp. reg. di specialità).
 
MF35: Silvia Lelli (Selva Bovolone VR) 5'20"55.
 
> 5000 metri
 
MF50: Sonia Fochesato (AAA Malo VI) 25'05"60 (camp. reg. di specialità).
 
> 300 hs
 
MF50: Marisa Tavoso (Lib. Lupatotina VR) 61"87 (m.p.i.) (camp. reg. di specialità).
 
> Lungo
 
MF45: Daniela Parolin (GallieraVeneta PD) 4,16 (+0.7) (camp. reg. di specialità).
 
> Marcia 5km
 
MF35: Susanna Milanese (Lib. S.Biagio TV) 32'50"47 (camp. reg. di specialità).
 
> Peso:
 
MF50: Raffaella Bolzonella (Lib. San Biagio TV) 8,65 (camp. reg. di specialità).
 
> Disco
 
MF50: Raffaella Bolzonella (Lib. San Biagio TV) 23,00 (camp. reg. di specialità).
 
> Martello
 
MF55: Rosanna Possagno (Atl. Villorba) 22,12 (camp. reg. di specialità).
 
MF50: Raffaella Bolzonella (Lib. San Biagio TV) 23,23
 
> Giavellotto
 
MF60: Emiliana Pol (Lib. San Biagio TV) 9,46 (camp. reg. di specialità).
 
I VINCITORI "FUORI REGIONE":
 
UOMINI. Triplo: MM45: Paul Zipperle (Meran VolksBank BZ) 12,38 (+1.0). Peso: MM55: Romano Aronne (Virtus Castenedolo BS) 11,39. Disco: MM70: Umberto Benevenia (Sandro Calvesi AO) 32,04; MM55: Bruno Bonora (Acquadela BO) 33,25.Martello: MM70: Umberto Benevenia (Sandro Calvesi AO) 28,54; MM55: Bruno Bonora (Acquadela BO) 25,13.
 
Link diretto alla sezione del sito con i Risultati completi della manifestazione [clicca qui - http://www.fidal.it/2010/REG991/Index.htm]
 
Per segnalazioni scrivi a: rosax@tiscali.it.
 
Per altre notizie, vai nella sezione Area Master di questo sito: [clicca qui – http://www.fidalveneto.it/content.asp?contenttype=Area%20Master]
 
Nelle foto: la partenza dei 100 MM45 e un primo piano di Marisa Tavoso, neoprimatista italiana dei 300 ad ostacoli MF50 (di R. Marchi)
Ultimi Programmi Gara
05/10/13 - PADOVA - Manifestazione Provin
13/10/13 - LOREO (RO) - 4°CIRCUITO PODIST
06/10/13 - CAVARZERE (VE) - 4°CIRCUITO PO
05/10/13 - BOVOLONE (VR) - CAMPIONATO REG
12/10/13 - NOALE (VE) - Staffette in Rocc
17/11/13 - THIENE (VI) - 6^MARATONINA DEI
Ultimi Moduli inseriti
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE M
2013 - CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE A
2014 - RICHIESTA INSERIMENTO MANIFESTAZIO
2013 - CdS PROVINCIALI CADETTI/E: autocer
2013 - CdS PROVINCIALI RAGAZZI/E: autocer
2013 - NUOVO MODULO "NOTA DI LIQUIDAZIONE
Ultimi risultati inseriti
25/09/13 - AGORDO (BL) - Manifestazione p
28-29/09/13 - CAPRINO VERONESE (VR) - CAM
28-29/09/13 - VICENZA - CdS ASSOLUTO - FI
21/09/13 - PADOVA - Man.Provinciale di Te
21-22/09/13 - NOALE (VE) - Campionato Ind
01/09/13 - VERONA - Trofeo Giovanile Cade